Культурный эксперимент: уборочная на Алтае набирает обороты

В сельских районах Алтайского края в эти дни полным ходом идет уборочная. В этом году она стартовала примерно на неделю раньше намеченных сроков из-за того, что некоторые культуры стали созревать раньше обычного.

04 августа 2015, 17:40, ИА Амител

В сельских районах Алтайского края в эти дни полным ходом идет уборочная. В этом году она стартовала примерно на неделю раньше намеченных сроков из-за того, что некоторые культуры стали созревать раньше обычного.

Озимая рожь в Кулундинской степи


Как сообщает пресс-центр Главного управления сельского хозяйства региона, одними из первых приступили к работе в Заринском районе, где страда началась в середине июля, когда в хозяйстве фермера Ивана Гилева взялись за уборку озимой сурепицы. Эту масличную культуру фермер впервые посеял в прошлом году на площади 417 гектаров. По мнению самого Гилева, урожайность может составить 10 центнеров с гектара.

В крестьянском хозяйстве "Партнер" Михайловского района ведут обмолот озимой ржи. По предварительной информации, урожайность составляет около 18 ц/га.

В Михайловском районе убирают нетрадиционные озимые

В пресс-службе ГУСХ отмечают, что площадь посевов озимой ржи составляет около 300 га, причем территория Кулундинской степи, где расположен "Партнер", считается нетрадиционной для озимых культур. Тем не менее, в хозяйстве идут на такие смелые эксперименты и достигают результатов.

Эксперимент с люпином

В Рубцовском районе страда началась с уборки гороха, к ней приступили в хозяйствах ООО "Вишневское" и ООО "Зеленый дол". По сообщению районного управления АПК, после уборки гороха предприятия приступили к уборке овса.

В хозяйстве "Мельник" (Первомайский район), входящем в АПГ "Алтайские закрома", в этом сезоне посевные площади составляют 8,2 тыс га. Уборочная началась 30 июля. Предстоит убрать озимую и яровую пшеницу, овес, горох, гречку, сахарную свеклу, подсолнух, а также люпин - новую для предприятия культуру.

В Первомайском районе экспериментируют с люпином

По словам директора "Мельника" Андрея Майданюка, завершить уборку планируется к 20 сентября, но капризы погоды могут сдвинуть сроки.

Вообще, на начало августа обмолот озимых завершили в Новичихинском, Завьяловском и Поспелихинском районах.

Всего же на 31 июля в Алтайском крае, по данным портала "Зерно он-лайн", было намолочено 11,7 тыс га или 0,3% к общей уборочной площади. Было намолочено 16,3 тонн зерна при урожайности 13,9 ц/га.

Алтай - лидер по площади пашни

По информации Алтайкрайстата, посевные площади в нынешнем году в крае составляют без малого 5400 тыс га. Из культур в регионе лидируют зерновые и зернобобовые культуры, выращиваемые на более чем на 3600 тысячах гектаров. При этом площадь озимых культур выросла на 24 процента и превышает сегодня 116 тыс га.

Стоит напомнить, что посетивший край в составе делегации Минсельхоза директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства Петр Чекмарев заявил, что на долю АПК региона приходится 14 процентов в валовом региональном продукте, а удельный вес в аграрном секторе СФО составляет 23 процента. Алтайский край – самый крупный регион по площади пашни и посевных площадей (удельный вес площади пашни и посевных площадей края в РФ составляет 6% и 7%, в СФО – 29% и 36% соответственно).

Насколько изменится ситуация в перспективе и какие предпочтения будут у алтайских аграриев в будущем году, покажет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в Алтайском крае с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров