Ашан» требует опровергнуть информацию о наличии конины в свином фарше

05 августа 2015, 08:46, ИА Амител

"Ашан" требует от Россельхознадзора опровергнуть информацию об обнаружении ДНК конины и других составляющих в свином фарше. Об этом сообщила директор по внешним коммуникациям компании "Ашан Россия" Мария Курносова, передает РИА "Новости".

"В настоящее время "Ашан" готовит письмо в Россельхознадзор с требованием опровержения информации об обнаружении в ходе проверок ДНК конины, так как конина не могла быть обнаружена в продукции "Ашан" в связи с тем, что не используется в производстве", — заявила она.

Курносова также рассказала, что сотрудники надзорного ведомства использовали ПЦР-метод идентификации ДНК, который фокусируется на качественных показателях, а не количественных.

"Этот метод крайне чувствительный, то есть любое попадание мельчайших частиц другого продукта (например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей) сразу показывает положительный результат, но это совсем не означает, к примеру, что в свиной фарш была добавлена говядина, для такого утверждения необходимо произвести другие лабораторные исследования по изучению именно состава продукта", — уверена Курносова.

Она также заверила, что будут проведены дополнительные исследования, чтобы окончательно выявить уровень содержания чужеродного ДНК в свином фарше. В случае, если в этом виноваты сотрудники "Ашана" или компания-поставщик, торговая сеть намерена инициировать с помощью государственных органов расследование.

Ранее сообщалось, что "Ашан" начал внутреннее расследование по результатам проверок Россельхознадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров