Онищенко: запрет на ввоз иностранных презервативов улучшит демографию в России

Россияне не доверяют отечественным контрацептивам, поэтому запрет иностранных презервативов может вызвать рост рождаемости в стране

05 августа 2015, 09:09, ИА Амител

Введение ограничения на ввоз иностранных презервативов вызовет всплеск рождаемости в России, так как россияне не доверяют отечественным контрацептивам. Такого мнения придерживается директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия", которая объединяет более 30 аптечных сетей по всей России, Елена Неволина. Об этом сообщает  РСН..

"Презервативы всегда были востребованы у нас в стране и всегда покупатели предпочитали товар импортного производства", — отмечает Неволина.

Помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также считает, что ввоз иностранных запретов сыграет положительную службу.

"Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — цитирует слова Онищенко РИА новости.

При этом в Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) считают, что предлагаемые ограничения не коснутся розничной торговли, так как речь идет о госзакупках.

"В этот перечень не могли попасть товары, которые в России не производятся. Концепция формирования этого перечня Минпромторга и Минздрава исходила из того, что как минимум два отечественных производителя должны производить ту продукцию, которая попадает в перечень, и эти производители должны покрывать все потребности рынка госсзакупок на отечественном рынке", — пояснил директор по вопросам правового регулирования IMEDA Михаил Потапов.

Как сообщало ИА "Амител", правительство предлагает ограничить закупки иностранных презервативов, а также аппаратов УЗИ, рентгена и дефибрилляторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров