Министр Скворцова: только срочное лечение при инсульте спасет от инвалидности

Вероника Скворцова: "только своевременное, в первые четыре часа, оказание помощи пострадавшим от инсульта, способно предотвратить инвалидизацию"

05 августа 2015, 12:30, ИА Амител

Россияне поздно обращаются к врачам при возникновении инсульта, а это значительно увеличивает риск смертности и инвалидности после приступа. Это подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посещения неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения Алтайской краевой клинической больницы.

 "Всего 20% пациентов с инсультами обращаются к медикам в течение терапевтического окна, а остальные поступают только на вторые-третьи сутки. Зачем мы тогда создавали сосудистые центры? Они уже не работают через двое-трое суток! Нам важно получить больных в короткий период. Для этого нужно создавать регионам информирующие программы - в транспорте, по телевидению и так далее", - подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр потребовала плотнее проводить работу с населением, информировать людей о рисках, связанных с инсультом.  "Невозможно преувеличить важность создания информирующих систем, посвященным инсультам, в регионах" - сказала министр.

Заведующий неврологическим отделением острых нарушений мозгового кровообращения Алтайской краевой клинической больницы врач высшей категории, к.м.н. Сергей Федянин сообщил, что основная масса больных - это пациенты перенесшие ишемический, либо геморрагический инсульт и имеющие  нарушение неврологических функций. По словам Федянина, наиболее эффективный метод лечения таких больных это ранняя тромболитическая терапия.

"Эта высокоэффективная методика позволяет "поставить на ноги" около 80 % больных, что соответствует уровню мировой медицины.", - сказал Федянин.

Визит Вероники Скворцовой на АлтайВрач высшей категории, к.м.н. Сергей Александрович Федянин.

Однако не все так радужно и хорошо. К сожалению эта методика имеет множество противопоказаний. Однако главное условие высокой эффективности тромболизиса, это его применение в течение 4-х часов с момента неврологической катастрофы.

В эти 4 часа должны уложиться и обращаемость пациента и распознавание инсульта на раннем этапе, транспортировка больного в соответствующий стационар, проведение обследования в т.ч. МРТ. И только после всех этих мероприятий может быть по показаниям применена тромболитическая терапия. Иными словами, это прогностически благоприятное для пациента время должно быть использовано с максимальной эффективностью.

В отделении которым заведует Сергей Федянин эта методика применяется только у 3% больных. Эту цифру Вероника Скворцова рекомендует поднять до 5 %, что по ее мнению будет соответствовать хорошему качеству показателя срочной неврологической помощи.

Ранний тест на инсультРанний тест на инсульт

Редакция ИА "Амител" считает своим долгом проинформировать читателей о ранних признаках инсульта.


Имеется очень эффективный и легкий тест под названием "УЗП", который позволяет быстро распознать первые симптомы инсульта и своевременно обратиться за медицинской помощью. Каждая буква будет вам подсказывать, что стоит сделать.

Тест УЗП на выявление первых симптомов при инсульте:

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет "кривой" или "перекошенной". Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие этому один из уголков рта будет опущен вниз. Что касается языка, то он будет расположен несимметрично. Он будет перепадать на одну из сторон и начнет приобретать неправильную форму.

З – Попросите больного заговорить с вами. В предынсультном состоянии речь больного становится невнятной. Ее можно сравнить с речью очень пьяного человека.

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая. В любом случае, уровень расположения будет неодинаковым.

Кончно имеются и более манифестные симптомы этого заболевания, однако врачи прежде всего информируют о важности обращения за медпомощью именно на самых ранних стадиях развития инсульта.

Как сообщало  ИА "Амител" , со 2 по 4 августа в Алтайском крае с рабочим визитом находилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она оценила состояние системы здравоохранения в регионе. Вместе с губернатором Александром Карлиным посетила ряд объектов медицинского кластера: строительную площадку Краевого перинатального центра, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, краевую клиническую больницу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров