Алтайский край готов справиться с террористической угрозой

В Алтайском крае проверили готовность оперативного штаба к террористической угрозе

05 августа 2015, 15:05, ИА Амител

Оперативный штаб в Алтайском крае готов справиться с угрозами террористического характера.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России, 5 августа в Бийске прошли антитеррористические учения.

Согласно легенде, двое неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, захватили находящийся на территории промышленного предприятия грузовой состав с заложниками из числа тепловозной команды и сотрудников железнодорожного цеха ФНПЦ "Алтай".

При получении сигнала о возникшей угрозе силовики незамедлительно блокировали объект теракта, эвакуировали коллектив промышленного предприятия и население из опасной зоны.

Террористы в это время предъявили требования политического характера.

Острота ситуации заключалась в том, что в составе захваченного транспорта находилась цистерна с 40 тоннами горючего топлива. Близость режимного промышленного объекта и лесной зоны в случае взрыва могла усугубить последствия теракта.

Силовикам удалось захватить "пособника" террористов, который сообщил о намерениях бандитов захватить и другие объекты промышленности г.Бийска.

Каждый этап стремительно менявшейся обстановки требовал от оперативного штаба незамедлительных действий по недопущению совершения террористического акта. Слаженность и оперативность проведенной работы позволила создать необходимые условия для освобождения заложников, задержания террористов, их пособников.

В ходе планового учения специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю провели разведку по установлению и нейтрализации возможного радиационного заражения окружающей среды. На высоком уровне отработаны действия сотрудников ЦУКС Управления МЧС России по Алтайскому краю по оказанию информационной поддержки и психологической помощи населению при возникновении угрозы террористического характера.

В проведенных мероприятиях приняли участие всех силовых структур Алтайского края. Всего более 500 человек. В учении было задействовано 36 единиц техники.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров