Как на Алтае пройдет капремонт жилых домов

Региональный оператор объявил итоги первого конкурса по отбору подрядчиков

05 августа 2015, 15:32, ИА Амител

В конце июля регоператор "Фонд кап­ремонта многоквартирных домов Алтайского края" объявил итоги конкурса на разработку проектной документации для ремонта 25 многоэтажек. А 25 августа станут известны результаты нового конкурса на разработку смет для капремонта домов. Этот конкурс был объявлен 21 июля и включает 35 домов, сообщает сайт "Комсольская правда" - Барнаул.

Неделей ранее, 17 августа, Фонд огласит результаты еще одного конкурса – уже на проведение капремонта - в извещении числится 32 дома.

Пока крыша не потекла

Краткосрочный план реализации программы капремонта многоквартирных домов в 2015 году был подписан в Алтайском крае относительно недавно – 22 мая. По словам Сергея Бунина, начальника отдела планирования и реализации программы капремонта в алтайском фонде капремонта, регоператор приступил к работе сразу же. Июльские наработки в виде подведения итогов конкурса и объявления новых – это предельный максимум, который успел выполнить фонд.

В конкурсы на разработку проектно-сметных документаций Фонд капремонта включил наиболее "сложные" дома. Здесь, как сказал Сергей Бунин, производственный отдел фонда не мог справиться самостоятельно. А вот в конкурсе на подрядные работы, где в основном указан ремонт крыш без переустройства, сложных строительных работ не предусмотрено. Поэтому регоператор сделал необходимые расчеты самостоятельно и сразу объявил о конкурсе на выполнение подрядных работ.

- В первую очередь мы постарались включить те дома, где ремонт необходимо завершить до того, как пойдут осенние дожди. Поэтому, в списке значатся в основном крыши. Все остальные работы, включающие ремонт помещений, инженерных сетей и прочие, можно будет уже делать и в дождь. Мы их оставили на второй этап, - рассказал Сергей Бунин.

Кто первый?

Список "счастливчиков", попавших в премьерный список капремонта, составляют города: Барнаул, Бийск, Яровое и Заринск. Большинство многоэтажек – в Барнауле, их всего 14. Восемь домов значатся в графе Бийска, шесть – Заринска, четыре – Ярового. Судя по документации, выставленной на сайте регоператора, Сергей Бунин сказал чистую правду - действительно на всех этих домах будут ремонтировать именно крыши. За исключением одного дома из Заринска, где в плане заложен ремонт инженерных сетей электроснабжения.

Самый старый дом из списка "прописан" в Барнауле по ул. Водопроводной, 93. Деревянному двухэтажному строению на кирпичных сваях уже 102 года. Самый молодой дом 1988 года постройки числится в Бийске. В среднем дома с прохудившимися крышами относятся к 60-70-м гг.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен выполнить ремонт 32 крыш не более чем за 57 млн. 44 тысячи 662 рубля. Причем, успеть это сделать за 90 дней. С учетом того, что итоги конкурсной комиссии будут подведены только 17 августа, а дома располагаются в четырех разных городах Алтайского края, остается только надеяться, что дожди в течение трех осенних месяцев не будут затяжными, а подрядчик будет обладать достаточно обширным штатом работников. В этом случае Фонд капремонта сможет осуществить свои планы.

Копись копилочка, копись

Всего по краткосрочным планам программы капремонта в 2015 году должен быть восстановлен 201 дом. В конкурсных списках на разработку смет и проведение ремонта мы видим приблизительно половину домов – 92. По словам Сергея Бунина, количество домов на год планировалось с учетом того, что людям требуется время на раскачку. И 201 дом – это "всего" 201 дом. То есть в дальнейшем, когда программа софинансирования капремонта станет более понятной конечному потребителю, количество домов будет возрастать. Их число напрямую зависит от владельцев многоквартирного жилья. Чем законопослушнее они окажутся, тем быстрее отремонтируются их дома.

- Поймите, что Фонд капитального ремонта – это накопительная система. Сколько собственники накопили, столько мы и тратим на ремонт домов. Но почему-то в нашем обществе люди уверенны, что государство придет и сделает все за них. Если вам нужны, к примеру, тапочки, вы же не требуете, чтобы государство их вам подарило? Тогда почему люди считают, что их собственное жилье должен кто-то ремонтировать за них? Никто никому не должен. Собственник отвечает сам за себя и за свое имущество. Можно бесконечно осуждать правительство и ничего не делать. А можно исполнять закон и платить за капремонт, - высказался Сергей Бунин.

По словам Сергея Бунина вопрос "платить или не платить за капремонт?" сегодня в принципе не должен стоять.

- Это закон, а закон нужно исполнять. С людей, которые не выполняют закон, средства будут взыскивать принудительно. Взыскание происходит в судебном порядке по установленным правилам: направляется предупреждение и расчет задолженности. Если в течение положенного времени задолженность не выплачивается, дело направляется в суд. На сегодняшний день у нас наработана огромная судебная практика, мы не одного дела не проиграли. Пусть ваши читатели не беспокоятся – судебный пристав придет к каждому должнику, - подытожил начальник отдела планирования и реализации программы капремонта.

Кстати, по итогам конкурса на разработку проектно-сметной документации, состоявшегося 29 июля, победило ООО "Концепт". Согласно конкурсной документации компания согласилась разработать сметы за 1480000 рублей в течение 25 дней.

Жизнь и кошелек

С 1 декабря 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. Взносы берутся в соответствии с Жилищным кодексом РФ и в рамках реализации программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы".

До октября 2014 года жители Алтайского края могли сделать выбор – определиться с тем, как они будут платить за ремонт. Всего нам предлагалось три способа. Первый – накопление средств на общем счете регоператора. Второй – отчисления на спецсчет регоператора. И третий – открытие собственного счета дома в банке. В настоящее время, независимо от выбранного способа оплаты отчислять деньги на ремонт обязаны все собственники помещений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров