Против человечности: 71 год назад США сбросили атомную бомбу на Хиросиму

В результате атомных взрывов и их последствий в Японии погибли более 250 тысяч человек. Многие - в страшных мучениях. Почти все они были мирными жителями.

06 августа 2016, 06:19, ИА Амител

6 августа исполняется 71 год с того дня, как США сбросила первую атомную бомбу на Японию - на город Хиросима. 9 августа была сброшена вторая атомная бомба  - на город Нагасаки. В результате атомных взрывов и их последствий в Японии погибли более 250 тысяч человек. Многие - в страшных мучениях. Почти все они были мирными жителями. В день этих трагических событий в Японии ежегодно проходят "Церемонии Мира", а редакция Amic.ru решила вспомнить некоторые детали случившегося.
 

Пострадавший от атомной бомбы в ЯпонииПострадавший от атомной бомбы в Японии

ubr.ua


В Хиросиме создан Музей мира, который в мельчайших подробностях рассказывает о великой трагедии.

США тоже гордятся своими экспонатами: с 1995 года бомбардировщик Boeing B-29 Superfortress армии США “Энола Гей”, сбросивший 6 августа 1945 года атомную бомбу "Малыш" находится в национальном музее авиации и космонавтики США Смитсоновского института Центр Стивена Удвар-Хейзи.
 
Командир экипажа Пол Тиббетс назвал самолёт в честь своей мамы и это имя вошло в историю. СМИ сообщают, что никто из экипажа “Энолы Гей” не испытывал психологических проблем, связанных с их миссией, ни до, ни во время, ни после выполнения задания. Не было проблем и у экипажа “Бокскар” - второго самолета, сбросившего плутониевую бомбу “Толстяк” на Нагасаки.
 
Обугленный труп ребенка в 800 мерах от взрыва бомбыОбугленный труп ребенка в 800 мерах от взрыва бомбы

5 августа 2015 года вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев предложил провести международный трибунал по вопросу атомных бомбардировок США японских годов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, сообщает РГ. А первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич предложил с помощью ООН приравнять атомные бомбардировки Японии в 1945 году к преступлениям против человечности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров