Глаза бы его не видели: следствие не может понять логику Александра Мастинина

Следствие не сомневается, что Валерий Грач - это Александр Мастинин. Родственники Мастинина так не думают, и уходят от сотрудничества со следствием

07 августа 2015, 17:22, ИА Амител

Следствие уверено, что человек, называющий себя Валерием Грачом и задержанный 7 июня 2015 года в московском аэропорту "Шереметьево" - это Александр Мастинин, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания. Об этом 6 августа заявил журналистам руководитель Следственного управления следственного комитета по Алтайскому краю (СУСК) Евгений Долгалев.

Он также сообщил, что в настоящее время следствие выясняет, каким образом Мастинин смог получить паспорт на имя Валерия Грача. Тогда уже имеющийся перечень обвинений к подследственному будет дополнен использованием фальшивого удостоверения личности. При этом Долгалев заявил, что не понимает, почему задержанный отрицает свое настоящее имя. "Его логика мне непонятна, впрочем логика Александра Мастинина - это логика Александра Мастинина", - иронично заметил глава алтайского СУСК.

Впрочем, по данным из источников, близких к опальному депутату, не все так просто. Для того, чтобы окончательно установить, что Грач и Мастинин - одно лицо, для следствия желательны контакты с ближайшими родственниками Мастинина. У них можно было бы взять образцы ДНК для установления биологического родства. Но все они, утверждает источник, включая мать депутата АКЗС, упорно игнорируют общение со следователями и скрывают свое настоящее местонахождение.

Родственники Мастинина не спешат обрадоваться встрече с ним

Не исключено, что адвокаты Грача-Мастинина взяли курс на максимальное затягивание дела, надеясь на истечение срока давности по предъявленным ему обвинениям.

Впрочем, в пресс-службе СУСК не смогли прокомментировать данную информацию. 

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте 2013 года депутат АКЗС Александр Мастинин был объявлен в международный розыск по делу управляющей компании "Родной Барнаул". Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (групповое присвоение или растрата в особо крупном размере).  7 июня 2015 года он был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь за пределы Российской Федерации. При задержании у него изъяли паспорт на имя Валерия Грача.

Для его опознания приглашались депутаты краевого Заксобрания. Часть алтайских законотворцев отказалась прийти на процедуру опознания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров