Эксперт: скачок цен на бензин произойдет в Алтайском крае в сентябре

В 2017 году в России ожидается дефицит топлива 3 млн тонн. В сентябре 2015 года в Алтайском крае прогнозируется рост цен на бензин. Это связано с ремонтно-профилактическими работами на нефтеперерабатывающих заводах Омска, Ачинска, Ангарска. Юрий Матвейко прогнозирует перебои с поставкой топлива.

10 августа 2015, 12:25, ИА Амител

Рост цен на бензин в Алтайском крае произойдет уже через месяц, а в 2017 году вся Россия может ощутить дефицит топлива порядка 3 млн тонн топлива, сообщил ИА "Амител" президент некоммерческого партнерства "Алтайский топливный союз", депутат краевого Заксобрания Юрий Матвейко.

Напомним, на минувшей неделе глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил в письме президенту РФ Владимиру Путину, что в 2017 году Россия может столкнуться с дефицитом бензина, если не предоставить нефтепереработчикам новые льготы. О том, чего ждать автомобилистам Алтайского края попытался разобраться ИА "Амител".

Фото: autowin.ru

Ждем дефицита

По словам президента некоммерческого партнерства "Алтайский топливный союз", ранее в Россию шли активные поставки из Белоруси, объемы которых превышали 1 млн тонн. На сегодняшний эти цифры составляют всего 50-100 тыс. тонн в год.

Этого недостаточно, считает эксперт. Более того, такие недопоставки чреваты острым дефицитом.

"Сечин реально понимает, что условия, с которыми столкнутся нефтяные компании уже с 1 января 2016 года, приведут к нехватке топлива. А именно - им будет необходимо выпускать только топливо пятого экологического класса, но не все заводы у нас к этому готовы. Соответственно, ряд объемов четвертого класса будет запрещено продавать на российском рынке. Тем самым Россия столкнется с дефицитом порядка 2,5-3 млн тонн бензина в год", - рассказал о проблемах в отрасли Матвейко.


lori.ru
Скачок будет, но кратковременный

Ближайшая нехватка топлива на Алтае может возникнуть уже в сентябре, отметил собеседник агентства. Дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы начнут осенний сезон ремонтно-профилактическими работами. Сибирь сильно ощутит эти остановки.

"Рост цен на бензин 2017 года — это перспектива далекая. На профработы уходят омский, ачинский, ангарский заводы. Скачок на топливо произойдет через месяц из-за проблем и перебоев с топливом. Я думаю, это будет носить кратковременный характер", - подчеркнул Юрий Матвейко.

"Когда есть дефицит - идет рост цен"

Рост цен на бензин уже начался. Согласно исследований рынка ЦДУ ТЭК, по сравнению с 1 января 2015 года, средние цены в России на автобензины АИ-92 и АИ-95 выросли на 1 рубль 6 копеек. Стоимость дизельного топлива летнего увеличилась на +1 рубль 86 копеек, дизтоплива зимнего - на +4 рубля 48 копеек.Если говорить в разрезе Алтайского края, то в период с 26 июля по 2 августа в регионе наблюдалась следующая динамика: средняя розничная цена на автомобильный бензин АИ-92 выросла на 40 копеек за литр. На столько же подорожал и АИ-95.

"На сегодняшний день основной показатель цены бензина — это Санкт-петербургская биржа. Цена увеличивается на протяжении 2,5 месяцев. Рост составил более 8 тыс. руб. на тонне. Когда есть дефицит - идет рост цен. То, что снижения цены не будет — это точно. А какой будет рост - покажет время", - заключил Матвейко.


По прогнозам главы "Роснефти" Игоря Сечина, если не предпринять "конкретные шаги", то к 2017 году Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн тонн в год при сохранении нынешнего уровня потребления.

По его мнению, к дефициту приведет прекращение работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих крупным компаниям, или серьезное затягивание этих работ. В качестве мер он предлагает субсидирование процентной ставки по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для тех компаний, которые продолжают эти проекты. Также предложено отказаться от индексации для таких компаний железнодорожных тарифов.

Немаловажным Сечин считает и выдачу лицензий на разработку месторождений "черного золота" и "голубого топлива" при условии, что добытое сырье будет перерабатываться на заводах РФ, после чего поставляться на внутренний рынок.







Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров