Человек без шлейфа: эксперты "нарисовали" портрет нового сити-менеджера Барнаула

Эксперты назвали основные качества, которыми должен обладать новый сити-менеджер Барнаула: хозяйственник, не публичный политик, без "темного прошлого".

14 августа 2015, 11:43, ИА Амител

Барнаул пару дней назад остался без градоначальника: глава администрации Игорь Савинцев ушел в отставку. Имя нового сити-менеджера станет известно в конце октября-начале ноября. В СМИ активно обсуждают фамилии возможных кандидатов на этот пост. ИА "Амител" попробует вместе с политиками и общественниками "нарисовать" желаемого главу.

Мнения экспертов

Пожалуй, самый первый вопрос, который приходит на ум в контексте данной темы - политический. Понятно, что глава администрации - это, прежде всего хозяйственник. Но насколько он должен быть политиком?

Секретарь генсовета "Единой России", депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Неверов в беседе с корреспондентом ИА "Амител" призвал как раз таки не политизировать эту должность.

"Сити-менеджер может быть из любой партии, а может быть и беспартийным. Это тяжелый и ответственный труд. Никак не работа политика, который выходит и делает громкие заявления. Ведь за каждое слово надо отвечать. Не думаю, что сити-менеджер должен быть очень публичным человеком, но и принимать важные для города решения в закрытом режиме он тоже не должен", - высказал мнение один из главных единороссов страны, акцентируя внимание на двух важнейших качествах для нового главы: порядочность и профессионализм.

Экс-кандидат в губернаторы Алтайского края, глава Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края Олег Боронин считает крайне важными сразу несколько параметров: это должен быть человек, хорошо знающий Барнаул, имеющий опыт руководства крупными структурами, связанными с реальной экономикой или управлением в сфере жизнеобеспечения города.

"Он должен быть более-менее известным жителям Барнаула, иметь неформальный авторитет среди руководителей экономических субъектов города и края. Разбираться в законодательстве и знать, в частности, особенности нормативно-правового положения местного самоуправления. И, разумеется, уметь принимать самостоятельные решения. И это не должен быть "силовик", - добавил Олег Боронин.

Про политический вес говорит и первый секретарь горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Барнаульской городской думе Андрей Сартаков. "У сити-менеджера должны быть серьезные позиции в краевой администрации. Он обязательно должен знать городское хозяйство, а не просто быть барнаульцем. И, конечно, он не должен быть замешан в скандалах - человек без шлейфа", - говорит Сартаков.

Кстати, он единственный из опрошенных ИА "Амител" комментаторов, кто акцентировал внимание на возрасте: 40-50 лет.

Известный в крае общественник Константин Емешин прокомментировал этот вопрос совершенно под другим углом: "В Алтайском крае чрезвычайно монополизирована власть и все ресурсы власти. Я считаю, что на должность сити-менеджера должен прийти более менее независимый человек. Но чтобы он был приемлем для всех группировок".

Например, представитель строительной отрасли. "Муниципалитет не занимается здравоохранением, социалкой, почти нет в полномочиях вопросов образования, а вот строительство в городе - вотчина местной власти. И эта отрасль тянет за собой развитие всей инфраструктуры, ЖКХ", - поясняет Емешин.

Руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия", председатель Алтайского отделения ассоциации "Голос" Станислав Андрейчук "нарисовал" нового сити-менеджера двумя словами - "избранный народом". В данном случае выборы имеются ввиду, как идеальный вариант. Но напомним читателям, что выборов главы администрации в Барнауле нет и пока не будет.

"Конечно, хотелось бы, чтобы был человек, понимающий в хозяйстве. Местное самоуправление - это не политика, это вывоз мусора. Но вопрос не в личности, а в системе взаимоотношений "город-горожане" и "город-край". Глава администрации должен быть подотчетным горожанам и при этом должен обладать высокой степенью самостоятельности в отношении краевых властей", - добавляет Андрейчук.

Как же без имен!

Олег Боронин: "Это однозначно не должен быть бывший начальник оперативного отдела ГУ МВД России по Алтайскому краю, а ныне глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Андрей Солодилов, "социальный" вице-губернатор Даниил Бессарабов. Я думаю, что можно было бы посмотреть кандидатуру заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Александра Алексеенко. Да, он не коренной барнаулец, но почти вся сознательная жизнь в Барнауле. Знает город и его проблемы. Возрастом подходит вполне".

Константин Емешин: "Экс-генеральный директор ОАО "Стройгаз", сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов или глава другой строительной компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов".

Также в городской "тусовке" обсуждается кандидатура первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова.

Кстати: Нового сити-менеджера будет утверждать специально созданная комиссия. С ним будет заключен контракт на срок полномочий гордумы, то есть до 2017 года.

Официальные параметры

Условия, без которых сити-менеджер просто не может быть избран.

Согласно утвержденному порядку проведения конкурса (решение городской Думы №394 от 10.11.2010 года, внесенные изменения - решение №407 от 23.12.2014) главой администрации города может стать человек, который:

1. Является гражданином РФ и не имеет иностранного гражданства.

2. Не старше 65 лет.

3. Имеет высшее образование, стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации не менее пяти лет / стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет / либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет.

4. Знает Конституцию РФ, законодательство всех уровней до муниципального.

5. Должен быть дееспособным, не иметь судимость (исключающую возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы), не иметь заболевание (препятствующего поступлению на муниципальную службу), а также он не должен иметь близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) среди своих непосредственных подчиненных.

Напомним, Игорь Савинцев стал первым в истории Барнаула сити-менеджером с декабря 2010 года. Перестал им быть 11 августа 2015 года. В отставку он ушел по собственному желанию, объяснив это резко ухудшившимся состоянием здоровья. Подробнее об этом можно почитать в интервью. В июне против него было заведено уголовное дело по превышению должностных полномочий.

P.S. Справедливости ради добавим, что далеко не все согласились побеседовать на эту щекотливую тему. Оно и понятно, человек предполагает...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров