Более 6 тысяч зрителей оценили красоту и гармонию рысаков на Кубке губернатора края

Конноспортивные соревнования на Кубок губернатора края на Барнаульском ипподроме собрали более шести тысяч зрителей

16 августа 2015, 16:06, ИА Амител

Более шести тысяч зрителей присутствовали 16 августа на Барнаульском ипподроме на конноспортивных соревнованиях на Кубок губернатора Алтайского края. 

В соревнованиях приняли участие орловские рысаки из семи регионов Сибири - Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской, республик Хакасия и Алтай. Приветствия наездникам и зрителям направили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин и Губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также гендиректор ООО "Российские ипподромы" и председатель правления некоммерческого партнерства "Содружество рысистого коневодства России" Николай Исаков. 

Фрагмент соревнований на Кубок губернатора края

"Алтайский край - регион, в котором интенсивно развивается коневодство, а спортивному коневодству в Алтайском крае отводится особая роль. Фокусом конноспортивной жизни является Барнаульский ипподром. Ежегодно здесь испытывают более 250 лошадей рысистых и верховых пород, - отмечалось в приветствии губернатора региона Александра Карлина. - "Возрождение, сохранение и продолжение лучших традиций коневодства в Алтайском крае происходит благодаря увлеченности истинных ценителей красоты и гармонии лошадей..."

"Такие соревнования объединяют в себе доброе отношение к животным, спортивный азарт и зрелищность", - говорится в послании полпреда президента РФ Николая Рогожкина. 

Как отмечает официальный сайт Алтайского края, реконструкция Барнаульского ипподрома, проведенная перед его столетием в 2014 году, позволила провести соревнования в комфортных условиях - на хорошей дорожке со старт-машиной, при качественном ветеринарном обслуживании лошадей. Позаботились в ходе реконструкции и о зрителях: к удобным трибунам в этом году прибавился тотализатор. Это не единственное новшество, которое организаторы подготовили к главному старту сезона - конноспортивным соревнованиям на Кубок губернатора края.

Традиционную демонстрацию выездки и соревнования по преодолению препятствий на мощность прыжка дополнили скачки на пони, в которых участвовали юные наездники из регионов Сибири. Не менее яркие эмоции подарили зрителям и члены сборной России по казачьей боевой джигитовке Казачьего конного союза. Она создана на базе нескольких известных школ по казачьей джигитовке. Гимнастические и акробатические трюки, которые выполняли спортсмены, зрители приветствовали овациями.


Конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора Алтайского края Александра Карлина проходят в рамках III этапа Большого Сибирского круга. На соревнованиях определяют лучших лошадей Сибири. В этом году разыгрывают около 10 призов. Среди них именные, посвященные знаменитым жителям региона: призы имени Роберта Рождественского, Василия Шукшина, Михаила Калашникова и основателя Алтайского конного завода купца Александра Винокурова.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров