Игнорирующих "скорую помощь" водителей ждет солидный штраф

На прошлой неделе общественность всколыхнул инцидент, когда автохам на дорогой иномарке решил "проучить" водителя неотложки и подрезал карету "скорой помощи". Уже вскоре такие выходки, равно как и банальное непропускание медиков, обернутся солидным денежным штрафом.

25 августа 2015, 18:36, ИА Амител

Государственная Дума в ходе осенней сессии рассмотрит законопроект, согласно которому штраф за непредоставление преимущества на дороге карете "скорой помощи" будет увеличен до 3000 рублей, а, возможно, и того более. Как сообщает агентство "Москва", инициатором поправок в действующий КоАП стал профильный комитет Госдумы по охране здоровья - депутаты считают, что из-за водителей, игнорирующих "неотложку", под угрозой оказываются жизнь и здоровье людей. 

"Закон должен быть принят до конца года. Мы будет его лоббировать и поддерживать", - заявил депутат и член комитета Александр Кравец. Мало того, ужесточение санкций за "хамство" в отношении "скорой помощи" двумя руками поддерживают и в Минздраве РФ: "Целесообразно рассмотреть вопрос о том, какого именно размера должен быть штраф. Возможно, 3 000 рублей недостаточно. Вопрос следует обсуждать с коллегами из других ведомств и вообще со всеми компетентными органами", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Напомним, согласно статье 12.17 КоАП РФ, водителю, не предоставившему преимущество в движении карете "скорой помощи", сейчас грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на 3 месяца. Автомобиль "скорой помощи" имеет право отступать от Правил дорожного движения в том случае, если работает сирена и включен проблесковый маячок.

Тема ужесточения штрафов стала особенно актуальной после скандального инцидента с участием люксового внедорожника BMW X5, водитель которого создал помехи машине "скорой помощи" на Волоколамском шоссе в Москве. Автохам поначалу не уступил дорогу "неотложке", а затем нарочно подрезал "скорую", якобы чтобы проучить водителя реанимобиля. Благодаря наличию записи видеорегистратора и широкому общественному резонансу хама удалось найти. Поскольку у водителя обнаружилось порядка 30 неуплаченных штрафов, его арестовали на двое суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров