Опасные порошки: какая импортная химия исчезнет с полок магазинов

Роспотребнадзор признал небезопасными для потребителя стиральные порошки и моющие средства нескольких импортных производителей. В Алтайском крае пока продает запрещенные порошки

26 августа 2015, 16:27, ИА Амител

Стиральные порошки и моющие средства нескольких импортных производителей накануне были признаны Роспотребнадзором небезопасными для потребителя. В этой связи ведомство обратилось к ретейлерами и владельцам небольших магазинов с предписаниями об изъятии из продажи "запрещенной" продукции.


Фото: ИА "Амител"

Что попало под запрет

На сайте Роспотребнадзора редакции ИА "Амител" не удалось обнаружить список запрещенной продукции. Интересующая информация нашлась на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия. В перечень попали:

- "Персил Эксперт Сенсетив", производитель филиал ООО "Хенкель Рус", Саратовская область, г. Энгельс;

- "Концентрированный стиральный порошок "Sensitiv", производитель Германия;

- "Средство моющее синтетическое универсальное "Пемос детский" - кислородные кристаллы;

- стиральный порошок "Персил Эксперт Колор" - капсулы пятновыводителя;

- кондиционер для белья концентрированный "Vernel Весенняя свежесть", производитель ООО "Хенкель Рус", г. Пермь;

- мыло хозяйственное "Ушастый нянь" отбеливающее, производитель ОАО "Невская косметика", г. Санкт-Петербург;

- "UniCUM" - средство для мытья полов универсальное СПА, "Luxus Professional Чистый пол ПАРКЕТ", ЗАО "ЕСП - Контракт ГмБХ", Московская область;

- средство для мытья посуды Fairy Platinum лимон и лайм, Проктер энд Гэмбл, Чешская Республика;

- средство для чистки и ухода за полом EMSAL "Чистота без разводов & превосходный уход для всех типов полов" производства Werner & Mertz GmbH, Германия;

- жидкое мыло Palmolive Натурэль "Интенсивное увлажнение" Олива и Увлажняющее молочко Colgate-Palmolive, Турция;

- Формула 409 - универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхностей, "The Clorox Company", США.

Согласно сообщению местного Роспотребнадзора, эти средства бытовой химии и моющие средства не соответствуют токсикологическим показателям безопасности.


Фото: ИА "Амител"

Изымают?

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю пока не сообщили, были ли направлены соответствующие уведомления представителям местных торговых сетей о необходимости изъять товары из этого списка с торговых полок. Редакция ИА "Амител" 25 августа направила соответствующий запрос в ведомство.

Как рассказала корреспонденту агентства менеджер по региональным коммуникациям ТС "Лента" Яна Могилева, в торговой сети получили предписания от региональных подразделений Роспотребнадзора (Пермская, Ульяновская и Новгородская области) о снятии с реализации 11 наименований продукции производителей бытовой химии и моющих средств.

"Мы изучаем ситуацию, так как не все товары, подлежащие снятию с продажи, реализуются в сети наших магазинов", - пояснила она.


Фото: ИА "Амител"

Представители торговых сетей "Мария-Ра", "Магнит" и "Ашан" на момент публикации материала не предоставили ответы на официальные запросы редакции по данному поводу.

Редакция ИА "Амител" решила проверить, продают ли в барнаульских магазинах какие-либо средства бытовой химии и моющие средства из запретного списка. В магазине "Магнит" корреспонденты агентства не обнаружили ни одного из наименований.

В "Новэксе" и "Марии-ра" продавался стиральный порошок "Персил Эксперт Колор" - капсулы пятновыводителя. Также в "Новэксе" корреспонденту ИА "Амител" обнаружили ценник на кондиционер для белья концентрированный "Vernel Весенняя свежесть", производитель ООО "Хенкель Рус", но его самого на торговой полке не было.


Фото: ИА "Амител"

Чем дело кончится?

Отметим, по сообщению ряда федеральных СМИ в среду, 26 августа, представители Роспотребнадзор и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерены обсудить вопросы, связанные с изъятием с торговых полок продукции бытовой химии некоторых иностранных брендов. Производители и представители торговых сетей были очень "удивлены" этим распоряжением Роспотребнадзора. Чем закончится дело, пока не известно.

По некоторым данным, иностранные компании занимают три четвертых рынка бытовой химии в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров