Спор о запрете на прием в школу детей без регистрации рассмотрит Верховный суд

Отсутствие регистрации не может быть поводом для отказа в приеме детей в школу – считают представители общественной организации «Гражданское содействие». Общественники в Верховном суде обжалуют приказ № 32 Минобрнауки, который лишил часть детей доступа к образованию.

27 августа 2015, 12:39, ИА Амител

Отсутствие регистрации не может быть поводом для отказа в приеме детей в школу – считают представители общественной организации "Гражданское содействие". Общественники в Верховном суде обжалуют приказ № 32 Минобрнауки, который лишил часть детей доступа к образованию. Слушания дела проходят 27 августа.



Согласно этому приказу, сообщают в организации "Гражданское содействие", в российские школы с 2014 года практически перестали принимать детей, не имеющих регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Также доступа к образованию лишились дети, родители которых не смогли подтвердить свое право на пребывание в России.

"Наша позиция основана на статье 43 Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и Закону РФ "Об образовании", где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование", – поясняют общественники.

Жалобу рассматривает федеральный судья Верховного суда Иваненко, от Генеральной прокуратуры в процессе участвует прокурор Масалова. Со стороны ответчика выступают представители Минобрнауки и Минюста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров