Алтайские полицейские будут контролировать оборот оружия во время сезона охоты

Летне-осенняя охота начинается с 29 августа в Алтайском крае. Полицейские будут выявлять и пресекать факты браконьерства и нарушений, связанных с оборотом огнестрельного оружия. Все охотники должны иметь при себе документы на право охоты и разрешение на оружие. В противном случае нарушителям грозит административная или уголовная ответственность.

27 августа 2015, 16:12, ИА Амител

Период летне-осенней охоты начинается с 29 августа на территории Алтайского края. С этого времени и до конца года сотрудники полиции будут проводить оперативно-профилактические операции по пресечению фактов браконьерства и нарушений, связанных с оборотом огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба алтайского МВД.

Полицейские будут регулярно проводить мероприятия на всей территории охотничьих угодий. Особое внимание уделят соблюдению правил транспортировки оружия и патронов к нему, а также выявлению фактов незаконного хранения и использования огнестрельного оружия. Каждый гражданин должен иметь при себе документы на право охоты и разрешение на оружие.

Также в Главном управлении напоминают, что в крае запрещается использовать малокалиберное огнестрельное оружие под патрон бокового воспламенения. Нельзя применять петли, самострелы, шатры, крючья и другие общеопасные самоловы. Запрещается использовать электроток, снотворно-наркотические, отравляющие и взрывчатые вещества. Не допускается применение автомототранспортных средств и воздушных судов для преследования любых видов диких животных. Нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ, оштрафовать до двухсот тысяч рублей или арестовать на срок 6 месяцев.

Ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного опьянения наказывается административным штрафом в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия либо лишением права на владение оружием с последующей конфискацией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров