Официальный каталог патриотической музыки появится в России

27 августа 2015, 16:00, ИА Амител

В Министерстве культуры РФ решили собрать всю патриотическую музыку в своем электронном каталоге, куда войдут несколько тысяч музыкальных произведений, сообщает ТАСС.

"В Интернете появляются музыкальные сайты и сообщества, не претендующие на полноту картины и содержащие почти полностью "пиратский" музыкальный материал, – пояснили в министерстве. – Наша задача – избегая выборочности, собрать воедино отечественную патриотическую музыку, показав и связь времен, и ее значение для нашей страны".


Во избежание двусмысленности, в Минкультуры отметили, что под термином "патриотизм" имеются в виду "музыкальные произведения, написанные нашими соотечественниками, независимо от их национальности, исторического периода – дореволюционного, советского или современного". К таким в ведомстве отнесли оперу "Жизнь за царя" Глинки, балет "Гусарская баллада" Хренникова, музыку к фильму "Александр Невский" Прокофьева, песню "Когда весна придёт..." Мокроусова, песню "Жди меня" Блантера, "Соловьи" Соловьева-Седого, "День Победы" Тухманова и другие произведения.

В открытом доступе каталог патриотической музыки появится в конце текущего года.

Фото с сайта pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров