Правительство не смогло внятно объяснить Путину, что ждет рубль

Президент России Владимир Путин 26 августа на очередном совещании обсудил с членами правительства финансово-экономическую ситуацию в стране и в мире.

27 августа 2015, 15:51, ИА Амител

Президент России Владимир Путин провел 26 августа очередное совещание с членами правительства, на котором обсуждалась финансово-экономическая ситуация в стране и в мире. Путин попросил ответственных прояснить ситуацию с курсом рубля и ценами на нефть, и уже по одному тому, насколько мудрено формулировал свои мысли глава Минфина, было понятно – ситуация совсем не под контролем, сообщает сайт "Комсомольской правды".


Фото: пресс-службы Кремля
"В последние дни усилилась волатильность на мировых финансовых и сырьевых рынках. Мы видим снижение фондовых индексов где-то на 10%, снизились цены на сырьевые товары, произошло ослабление валют, особенно развивающихся стран", – пояснил Антон Силуанов.

По его словам, виной всему "рост неопределенности темпов китайской экономики". "Для России, безусловно, основное влияние оказывает снижение цен на нефть. Безусловно, это не могло не отразиться и на финансовом рынке Российской Федерации", – отметил глава Минфина.

"Подобную ситуацию мы уже видели в начале текущего года, но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля. Нельзя исключать и повторения такой ситуации", – подчеркнул он.

При этом Антон Силуанов признал, что правильнее все же будет ожидать худшего.

То есть, говоря проще, Минфин предлагает уже сейчас начать прикидывать, на чем еще можно сэкономить. Не нашлось утешительных аргументов и у главы Центробанка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров