Из Эрмитажа уходит охрана: как будут стеречь экспонаты главной сокровищницы страны

В Эрмитаже собираются сократить собственную службу безопасности. Если собственных охранников не хватит, чтобы обеспечить безопасность, будут искать ЧОП.

27 августа 2015, 17:42, ИА Амител

Сейчас Эрмитаж охраняет собственная служба безопасности, состоящая из четырехсот человек, еще 130 – сотрудники вневедомственной охраны. Но их собираются сократить, сообщает сайт "Комсомольской правды".


Фото: Тимур Ханов

Если собственных охранников не хватит, чтобы обеспечить безопасность, будут искать ЧОП. Но на это необходимы дополнительные деньги. "Есть функции, которые мы не можем выполнять самостоятельно, например, личный досмотр", – рассказал начальник службы безопасности Эрмитажа Александр Хожаинов.

Отметим, в девяностые годы ситуация с охраной музея была аховой: ни камер, ни сигнализаций. Экспонаты уносили прямо с экспозиций средь бела дня.
Сейчас украсть что-либо из Эрмитажа непросто. По всему музею установлено пятьсот камер. Изображение с них просматривает охрана. Некоторые экспонаты оборудованы сигнализацией. Если кто-то из посетителей подходит к предметам слишком близко, она начинает издавать звук. Сигнал поступает к охранникам, но в зале его тоже слышно – сразу привлекает внимание смотрителей и посетителей.

По ночам музей дважды обходят, чтобы убедиться: все на месте, никто посторонний по залам не бродит.
У Эрмитажа еще есть надежда. Министр Колокольцев обещал, что к моменту сокращения будет подготовлен список объектов, в которых в качестве исключения останутся стражи-полицейские.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров