Российское военно-историческое общество создает аналог "Википедии"

27 августа 2015, 18:10, ИА Амител

В октябре 2015 года в России заработает сайт – аналог известной всем "Википедии". Над проектом сейчас работает Российское военно-историческое общество.

Первоначально в Российской исторической энциклопедии – Рипедии – будет около 24 тыс. статей. Как сообщают "Известия", разместить статью будет иметь право только зарегистрированный на ресурсе эксперт, а чтобы им стать, нужно будет пройти специальный тест на знание истории. По мнению создателей Рипедии, это должно обезопасить проект от недостоверной информации.

"Сейчас исторические знания черпаются из "Википедии". Что там пишут, не мне вам рассказывать. Большая историческая энциклопедия будет сделана в ближайшие 2-3 года, в ней будет 20 томов. Разрабатывается она учеными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз она издавалась при Хрущеве. Сразу у нее будет цифровая версия со всеми ссылками. Это будет полноценная российская историческая "Википедия", – сообщил во время своего выступления в Совете Федерации министр культуры РФ Владимир Мединский.

По информации с сайта Российского военно-исторического общества, сейчас уже вышли два тома Рипедии, которые в ближайшее время будут выложены в Сети.

Фото с сайта Wikipedia

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров