Бананы резко подорожали из-за роста доллара – СМИ

Из-за скачка курса доллара цены на бананы выросли с 40 руб. за 1 кг до 50–55 рублей.

28 августа 2015, 09:45, ИА Амител

Из-за скачка курса доллара поменялись цены на бананы. Еще месяц назад 1 кг бананов в рознице стоил в среднем 39–40 рублей, сегодня же он констатирует цену за 1 кг бананов в 50–55 рублей. Об этом сообщил "Известиям" гендиректор аналитического агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров.



"Импортные категории товаров, в первую очередь фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, отреагируют на колебание валют достаточно быстро. Торговые сети стараются по этой категории работать с поставщиками напрямую, без посредничества. А это значит, что сети не хранят этот продукт, он быстропортящийся и быстрооборачиваемый", – пояснил он.

Михаил Бурмистров подчеркнул, что долгое время ритейлеры сохраняли цену на бананы, которая не соответствовала курсу, и торговали без наценки фактически себе в убыток, так как товар является трафикообразующим.

Отметим, в последний раз бананы достигли рекордной цены в январе 2015 года. Тогда, по данным Росстата, средняя по России стоимость 1 кг бананов выросла на 48% по сравнению с январем 2014 года и достигла 70,8 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров