Как партии готовятся к выборам в Алтайское заксобрание

Эксперты предсказывают, что избирательная кампания в Алтайское заксобрание будет интересной, но в то же время сложной для партий.

28 августа 2015, 13:31, ИА Амител

Меньше года остается до старта избирательной кампании в Алтайское заксобрание. Эксперты предсказывают, что она будет бойкой и интересной, но в то же время сложной для партий. Для успешного проведения кампании нужны не только серьезные финансовые ресурсы, но и перспективные кадры, а с ними есть проблемы у всех, пишет "ПолитСибРу".

Алтайское заксобраниеАлтайское заксобрание
Фото: ИА "Амител"
Выборная кампания будущего года в Алтайском крае, действительно, будет достаточно масштабной. Вместе с депутатами Госдумы жителям края также предстоит выбрать новый состав Алтайского заксобрания. По законодательству, если выборы в ГД назначены в один год с выборами регионального парламента, то они проходят в один день.

Основные игроки, увлекшиеся мелкими кампаниями нынешнего года, пока всерьез подготовкой к предстоящим выборам не занимаются. Между тем эксперты предсказывают, что совмещенная с думскими выборами кампания по выборам в краевой парламент потребует от партий большой мобилизации сил.

"Думаю, даже к осени все основные игроки уже успеют подготовить своих кандидатов, но, с другой стороны, кампания будет совмещена с региональными выборами, а это серьезный мобилизационный стресс для партий", – считает политолог Сергей Асеев.

Еще один нюанс, который может значительно изменить ход будущей кампании, – это возможная смена системы формирования АКЗС.
Сейчас парламент формируется по пропорции 50 на 50 – половина депутатов избирается по партийным спискам, половина по округам. Но соотношение списочников и одномандатников может стать 25 на 75%.

Дополнительный округ может появиться в Барнауле. Корректировка связана с изменением численности избирателей в краевой столице. Сейчас город разбит на 8 одномандатных округов, всего в крае их 34. Введение нового округа собираются провести за счет перенарезки округов в сельской местности. Как и когда это будет сделано, пока неизвестно.

Выжидательную позицию заняли пока и политологи. По их мнению, партиям сейчас важнее не просто называть имена будущих кандидатов, а объективно оценить свой кадровый потенциал. Такую работу уже начали все представители парламентской четверки.

Активно о своих планах относительно будущих выборов в АКЗС говорят пока только единороссы.

По словам секретаря регионального отделения ЕР Бориса Трофимова, с начала года со всеми членами фракции уже были проведены собеседования, после которых девять человек, по его словам, заявили, что не намерены продолжать свою депутатскую карьеру.  Сам Трофимов настроен на участие в предстоящей кампании, но, как и другие возможные участники гонки, конкретных заявлений не делает.

Партийные "кастинги" начались и в КПРФ.  Как рассказал "ПолитСибРу" первый секретарь алтайского крайкома Сергей Юрченко, в партии давно ведется работа по подбору кандидатов.

Пока в КПРФ кипят нешуточные страсти, в ЛДПР всерьез еще даже не ведут обсуждение предстоящих выборов.

По мнению экспертов, кадровые проблемы есть у всех партий и решать их нужно как можно скорее, чтобы провести кампанию на должном уровне.

Более подробно материал можно прочитать на сайте "ПолитСибРу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров