Власти начали тратить деньги на оборону рекордными темпами – СМИ

Бюджет России за первые семь месяцев исполняется быстрее, чем за последние 15 лет, отмечает Счетная палата. Это происходит за счет раздела "Оборона"

28 августа 2015, 13:49, ИА Амител

Средства федерального бюджета по итогам января — июля расходуются рекордными темпами. Быстрее, чем за последние 15 лет. По данным Счетной палаты, аналогичный показатель 2014 года превышен в 1,2 раза - на 1,4 млрд руб.



Но высокий уровень исполнения расходов касается не всех статей бюджета. Он "обусловлен в основном ускоренными тратами" по разделу "Национальная оборона", подчеркивает РБК.

Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%. Например, уже потрачено 83,4% годовых средств по статье "Мобилизационная и вневойсковая подготовка" и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов — 10,3% за семь месяцев), общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование (34,7%).

С чем связаны такие темпы расходов на оборону в этом году, сказать трудно — все решения о военных расходах не публичны, говорит аналитик экономической экспертной группы Александра Суслина. В остальном в нынешнем году с исполнением бюджета не происходит ничего экстраординарного: динамика расходов не отличается от обычной, и расходы более-менее равномерно распределены по месяцам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров