Instagram впервые за пять лет изменил формат публикаций

Впервые за пять лет Instagram добавил горизонтальные и вертикальные фото и видео. Внутреннее исследование компании показало, что одна пятая часть пользователей используют сторонние редакторы, чтобы обойти квадратное ограничение. Также обновление коснулось цветокоррекции фото и видео.

28 августа 2015, 14:07, ИА Амител

Впервые за пять лет сервис Instagram изменил формат публикуемых фото и видео. Теперь пользователи могут загружать прямоугольные публикации, а не только квадратные, сообщают представители компании.

Внутреннее исследование сервиса показало, что пользователи часто отказываются от публикации в Instagram, если не могут уместить в квадратной области нужный контент. Кроме того, форма одной пятой публикуемых записей отличается от квадратной, так как пользователи используют сторонние фоторедакторы и добавляют к изображениям белые рамки.

После обновления на странице профиля фотографии по-прежнему отображаются квадратной плиткой, но при открытии публикации отображается оригинальное соотношение сторон. При этом пропорции снимков горизонтального и вертикального форматов должны быть в промежутке от 1,91×1 до 4×5.

 
Фото: скриншоты программы
Также обновление коснулось цветокоррекции: у фото и видео теперь одинаковый набор фильтров, а в роликах можно изменять интенсивность наложения.

С момента запуска 6 октября 2010 года Instagram не изменял концепции квадратных фотографий. Основатель сервиса Кевин Систром объяснял, что квадратный формат лучше смотрелся в ленте и выделял фотоприложение среди конкурентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров