5 шагов: как отремонтировать квартиру без отделки

Редакция ИА "Амител" рассказывает, какие должны сделать шаги те, кто собираются сами заниматься отделкой квартиры или дома

29 августа 2015, 07:50, ИА Амител

В последнее время возросла популярность квартир и домов, которые сдаются покупателям без отделки. То есть, покупатель получает в собственность только голые бетонные стены, а далее сам решает, что и где ему оборудовать. Те, кто собираются сами заниматься отделкой квартиры или дома, должны сделать следующие шаги.

Первый шаг — разработка дизайн-проекта. Именно разработка дизайн-проекта поможет более четко понять — чего же, собственно, человеку надо от его нового жилища, отмечают "Вести.Недвижимость".

Второй шаг — подготовительные работы. Когда дизайн-проект готов, начинаются так называемые черновые работы или подготовка к чистовому ремонту. На втором шаге в квартире или доме возводятся все капитальные стены и прочие важные конструкции.

Третий шаг — налаживание инженерных систем. В этот момент в новой квартире или доме производится прокладка всех электрических кабелей и проводов, телефонии, телевидения, интернета, и видеонаблюдения. А также оборудуются системы вентиляции и кондиционирования, монтируются трубы. Продолжительность работ зависит от площади квартиры, и сложности проектов систем. В среднем, этот этап длится от недели до месяца.

Четвертый шаг — черновая отделка помещений. Во время этого процесса проводятся самые грязные и шумные работы, штукатурятся потолки со стенами, делается гидроизоляция, устанавливаются новые радиаторы отопления. А особенно дотошные покупатели еще и входную дверь меняют. На четвертом шаге надо готовиться к тому, что работы будут длиться минимум два-три месяца.

Пятый шаг — чистовая отделка. К последнему шагу все конструкции уже возведены, капитальные стены радуют глаз. И теперь остался последний штрих — грунтовка потолков, стен и полов, а потом и завершающие работы. Чистовая отделка — процесс довольно длительный и может занять от трех месяцев до года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров