Роспотребнадзор будет изымать опасные порошки из алтайских магазинов

Роспотребнадзор после проверок будет изымать из продажи стиральные порошки и моющие средства импортных производителей, которые не соответствуют требованиям безопасности.

28 августа 2015, 16:42, ИА Амител

Роспотребнадзор проверит стиральные порошки и моющие средства импортных производителей, которые продаются в магазинах Алтайского края. Некачественную и небезопасную бытовую химию будут изымать из продажи.



Как сообщили в пятницу, 28 августа, корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступила информация о том, что в России выявлены бытовая химия и моющие средства, не соответствующие требованиям безопасности.

В частности, установлено несоответствие по токсикологическим показателям
безопасности при исследовании стиральных порошков и моющих средств ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", Werner&Mertz GmbH, Colgate-Palmolive и The Clorox Company.

"Данное письмо доведено до сведения территориальных отделов управления. В случае выявления продукции, не соответствующей требованиям безопасности, специалисты управления примут меры по ее изъятию из оборота", - пояснили представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При этом в надзорном ведомстве подчеркнули, что решение о прекращении оборота моющих средств будут принимать на основании результатов лабораторных исследований.

Как уже сообщало ИА "Амител", стиральные порошки и моющие средства нескольких импортных производителей накануне были признаны Роспотребнадзором небезопасными для потребителя. В этой связи ведомство обратилось к ритейлерам и владельцам небольших магазинов с предписаниями об изъятии из продажи "запрещенной" продукции. С полным списком бытовой химии, попавшей под запрет, можно ознакомиться в новости "Опасные порошки: какая импортная химия исчезнет с полок магазинов".
Также 26 августа корреспонденты редакции ИА "Амител" проверили, продают ли в барнаульских магазинах какие-либо средства бытовой химии и моющие средства из запретного списка. В "Новэксе" и "Марии-Ра" продавался стиральный порошок "Персил Эксперт Колор" – капсулы пятновыводителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров