Золотые цветочки: во сколько обойдется букет учителю на 1 сентября?

Рост цен на цветы произошел в Барнауле в преддверии 1 сентября. Ценники переписали на розы, лилии, хризантемы.

28 августа 2015, 16:20, ИА Амител

Накануне 1 сентября цветы в Барнауле подорожали на 20-30%. На этот раз это связано не только с предпраздничным ажиотажем. В особенностях наценок в цветочном бизнесе разбиралось ИА "Амител".

Фото: ИА "Амител"

Доллар виноват

Цены выросли в среднем на 20% абсолютно на весь ассортимент, сообщила ИА "Амител" представитель флористической компании ТД "Соцветие". Это связано с ростом курса валюты.

"Цветы возим из Голландии, расчет идет в долларах. Плюс сейчас фиксируются перебои с поставкой. Если раньше никаких проблем с этим не было, то в этот раз цветы задержали на два дня", – рассказала представитель ТЦ "Соцветие".

Собеседница агентства уточнила, что в преддверии праздника 1 сентября и Дня города для них такие задержки – это стресс. Люди ждут цветы, у них сделаны заказы, есть обязательства перед клиентами.

"Много заявок на свадебные букеты. Мы испытываем напряжение в этом плане и не знаем, будут ли в срок поставлены цветы, и в том ли объеме, что мы заказывали", – заключила сотрудница торгового дома.

Второй скачок

В одном из розничных цветочных магазинов в районе площади Октября флорист рассказала, что цветы в этот раз пришли дороже с оптовых баз на 20-50 рублей. Сами отделы к накрутке отношения не имеют.

"Цветы традиционно дорожают перед праздниками, а сразу после них вновь будет понижение. Такие волнообразные скачки мы фиксируем перед 14 февраля, 8 марта и 1 сентября. Плюс выросла стоимость на закупе", – пояснила флорист.

Женщина отметила, что цена на оптовых базах повысилась уже второй раз. Первый раз она прыгнула перед Новым годом, когда прогнозировали экономический кризис и на Алтае скупали бытовую технику и автомобили. Вторая волна пришлась на август.


Фото: ИА "Амител"

Повлияло на рост цен введение Россельхознадзором дополнительного контроля за ввозом цветов из Голландии, рассказал ИА "Амител" о причинах повышения представитель другой торговой точки.

"Цена не растет на российские и казахстанские розы. Местные розы можно купить от 50 до 80 рублей. Эквадорские розы теперь стоят минимум 120-150 рублей. Лилии были 300 рублей веточка, теперь они стоят 350-400 рублей. Хризантема подорожала. Игольчатые были по 100 рублей, стали 150. Веточку хризантемы продавали по 80 рублей, теперь уже 100-120", – пояснила флорист.

Домашние цены

Дачники активно ведут торговлю цветами вдоль тротуаров. Безусловно, цены на алтайские розы, выращенные на приусадебных участках, более привлекательные. На их ценовую политику, как уверяют сами бабушки, курс валют не влияет.

Средняя цена на домашние розы установилась на отметке в 50 рублей за штуку. Стоимость астры колеблется в диапазоне 8-20 рублей в зависимости от сорта и размера цветка. Букет из пяти гладиолусов можно купить за 250 рублей. За георгины просят 50 рублей за штучку. 

В связи с повышением цен букет для школьника в цветочных магазинах  обойдется примерно в тысячу рублей. Можно за цветами обратиться и к дачникам, стоимость букета у них не превысит 500 рублей.

Читайте также в сюжете: День знаний

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров