Пошло ли импортозамещение на пользу российской промышленности?

В России в рамках политики импортозамещения нарастили выпуск консервов, мяса и носков. Но пока не получается создать собственное высокотехнологичное производство.

28 августа 2015, 16:49, ИА Амител

Импортозамещение не помогает российской промышленности – к таким выводам пришли в очередном своем докладе аналитики Moody's. Зарубежные аналитики обнаружили в России только одну отрасль, которой импортозамещение определенно пошло на пользу, – пищевую, сообщает сайт "Комсомольская правда Барнаул".


Фото: Евгения Гусева
Данные Росстата о промышленном производстве в январе - июле 2015 года выводы зарубежных аналитиков отчасти как бы и подтверждают, и опровергают. Общий спад налицо: в первом полугодии 2015-го в сравнении с тем же периодом 2014 года производство у нас упало на 3%.

Росстат оценивает падение оборота розничной торговли в первом полугодии 2015-го в 8% (в сравнении с прошлым годом). У бизнеса ситуация не лучше.

На ряде отраслей, например, автомобильной, строительной, падение спроса сказалось уже очень сильно. Замещай – не замещай, а гражданам и бизнесу не до новых авто и помещений.

Кроме пищевой сферы, есть прибавка, например, в ряде направлений химической промышленности. А также медицинских изделий и оборудования, отечественных тканей, разных видов кожи, мелочовки типа чулок-носков.

К слову, по оценкам экспертов, пищевая промышленность тоже столкнулась с падением спроса. Но меньше покупать стали как раз более дорогих импортных продуктов – в пользу более простых и дешевых отечественных.

К сожалению, как отмечают эксперты, на более сложных технологически производствах импортозамещение у нас в основном буксует. Причины надо искать в особенностях постсоветского развития нашей промышленности, в результате которых на многих предприятиях оборудование импортное, большинство комплектующих – тоже, а отечественных аналогов нет... А тут рубль упал, да в связи с санкциями возникли сложности с закупками новых приборов и станков...

Не все плохо. Например, химические предприятия у нас развивались и без "курса на импортозамещение", не особо зависят от импортного сырья и комплектующих.
Ряд из них успели модернизироваться еще до кризиса и теперь благополучно зарабатывают на падении рубля, показывая рост в 20-30%.

Но есть сферы, где, по сути, надо восстанавливать в России всю производственную цепочку, то есть строить с нуля новые заводы, которые бы снабжали всеми необходимыми запчастями и деталями, скажем, нашу машиностроительную отрасль. Если даже найти нужные инвестиции, такое импортозамещение при самых ударных темпах и с очень серьезными финансовыми вложениями – дело никак не меньше трех-пяти лет.

Источник: http://www.alt.kp.ru/daily/26425/3297971/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров