Не сотрудничающих со СМИ чиновников хотят наказывать штрафом 5000 рублей

Инициатива о наказании не сотрудничающих со СМИ чиновников давно находится в разработке. Чиновников хотят штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей. В течение трех дней власти могут написать отказ, если информация попадает под запрет о распространении, или попросить отсрочку.

28 августа 2015, 18:24, ИА Амител

Вопрос о наказании чиновников за отказ сотрудничать со СМИ поднялся на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" в Крыму в пятницу, 28 апреля. Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин напомнил, что тема давно на повестке.

 Фото: ИА "Амител"

Группа парламентариев предложила ввести в КоАП РФ новую статью 5.39.1 "Отказ в предоставлении информации представителю СМИ". Согласно инициативе, если сотрудники госведомств не отвечают на информационный запрос СМИ в течение семи дней, их накажут штрафом от трех до пяти тысяч рублей.

По мнению парламентариев, власти, которые должны предоставлять СМИ всю необходимую информацию, просто уклоняются от такой обязанности и игнорируют запросы. Поэтому необходимо ввести ответственность за непредоставление информации, пишут "Известия".

"По моему мнению, это не сможет заставить чиновников отвечать и комментировать так, как того просит СМИ. Найдут, как дать отписку. Пока вопрос, будет ли работать закон. Лучшее "наказание" – публикация информации о том, что такой-то чиновник проигнорировал ваше обращение на такую-то важную тему", – считает Леонид Левин. 

Согласно инициативе, власти могут отказаться от предоставления информации в случае, если она представляет собой государственную или коммерческую тайну. В таком случае отказ нужно оформить в письменном виде и передать СМИ в течение трех дней после поступления запроса. Это же касается и отсрочки.

Также корреспондент ИА "Амител" узнал, что обсуждается инициатива о принятии в обязательном порядке обращений СМИ через электронную почту. Пока же чиновники могут требовать редакционные запросы на бумаге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров