Пушков рассказал, почему Меркель не вышла с инициативой об отмене санкций

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал, почему канцлер Германии до сих пор не вышла с инициативой об отмене санкций

29 августа 2015, 10:11, ИА Амител

Германия могла бы выступить инициатором снятия антироссийских санкций, и многие страны ЕС ее бы поддержали. Так считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин хочет сближения с Москвой, но пока не может снять антироссийские санкции.
"Если хотят, но не могут, значит, не хотят. Если бы Меркель выступила инициатором снятия санкций, то как минимум часть стран Евросоюза ее бы поддержала. Полагаю, что нет политического желания, потому что Запад по-прежнему надеется на то, что Россия откажется от своей позиции по Восточной Украине и предоставит свободу рук там киевскому режиму.... Речь не идет о том, что они хотят, но не могут. Это фигура речи. На самом деле могут, но не хотят", —  пояснил "Известиям" Алексей Пушков.

По словам депутата, нет никаких препятствий для как минимум ослабления санкций. Общественное мнение в европейских странах, в той же Германии, настроено весьма скептически по отношению к санкциям. От этого страдает бизнес, рабочие места.

Отметим, западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Москва не раз заявляла, что считает введенные санкции необоснованными и незаконными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров