Девушку в Индии приговорили к изнасилованию

Индийская девушка приговорена к изнасилованию за то, что ее брат сбежал с замужней женщиной.

30 августа 2015, 12:18, ИА Амител

Жители одной из деревень индийского штата Уттар-Прадеш приговорили 23-летнюю Минакши Кумари (Meenakshi Kumari) и ее 15-летнюю сестру к изнасилованию за то, что их брат сбежал с замужней женщиной, сообщается в сводке правозащитной организации Amnesty International.

Как пишет газета The Mirror, семья Кумари принадлежит к низшей касте далитов — "неприкасаемые". Брат девушек по имени Рави (Ravi) влюбился в женщину из более значимой касты джатов. В марте молодой человек сбежал со своей возлюбленной, которую за месяц до этого насильно выдали замуж за другого.

По решению деревенского совета, куда входят одни мужчины, девушек необходимо изнасиловать и выставить обнаженными на всеобщее обозрение, чтобы "отомстить за проступок брата".

До принятия этого решения девушки с родственниками, почувствовав опасность, спешно покинули деревню, расположенную в округе Багхпат. Через неделю разгневанные селяне разорили их дом.

Правозащитники из Amnesty International обратились к индийским властям с просьбой немедленно вмешаться и защитить сестер Кумари. Как отметили в организации, отец девушек также добивается, чтобы полицейские обеспечили охрану возлюбленной его сына, которая сейчас ждет ребенка.

Индийская деревня — оплот традиций и консерватизма. Несмотря на то что кастовая система в Индии официально отменена, именно на ней строится вся система власти в сельской местности. Старейшины из деревенских советов управляют селами практически неограниченно. Именно они организуют групповые изнасилования и убийства "во имя чести семьи", а также бойкоты, когда семья становится изгоем в своей деревне. Их допускают обратно в общество только после сурового наказания. Деревенские советы стали в индийской прессе символом отсталости и косности и в 2011 году были официально распущены постановлением верховного суда, но нелегально продолжают действовать до сих пор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров