Барак Обама заявил, что в США обеспокоены изменениями климата

Американский президент Барак Обама заявил, что жители Аляски обеспокоены изменениями климата

30 августа 2015, 17:42, ИА Амител

Последствия изменения уже ощущают жители штата Аляска, заявил президент США Барак Обама.  

Такое заявление глава Белого дома заявил накануне своего трехдневного визита в этот крупнейший и удаленный штат страны в понедельник 31 августа.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", в еженедельном субботнем обращении к народу президент США отметил, что в связи с таянием льдов население Аляски в последние годы стало свидетелем усиливающихся штормов, более частых и обширных лесных пожаров, исчезновения ледников и одной из самых значительных эрозий береговой линии в мире.

Барак Обама обеспокоен переменой климата

Если американцы не предпримут меры, подчеркнул президент, температура на Аляске к концу этого века поднимется в диапазоне от 3,3 до 6,7 градусов Цельсия, оказав негативное влияние на многие индустрии штата.

31 августа Барак Обама посетит конференцию по климату в Анкоридже, участие в которой примут и другие арктические страны. Население Аляски обеспокоено тем, как меняющийся климат повлияет на экономику штата, зависящую от добычи нефти и рыбного промысла.

Коференция на Аляске состоится за три месяца до конференции по проблемам изменения климата ООН в Париже.

Администрацию Обамы хвалят и одновременно критикуют за усилия, предпренимаемые для борьбы с климатическими изменениями на Аляске. На прошлой неделе президент одобрил проект по добыче нефти в Чукотском море, что вызвало положительную реакцию среди сторонников нефтедобычи на Аляске и одновременно раздражение экологов, считающих, что бурение на Аляске наносит ущерб окружающей среде и углубляет зависимость США от ископаемых энергоносителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров