СК: признаков насильственной смерти на теле Данила Ченцова не обнаружено

Тело Данила Ченцова без признаков насильственной смерти было обнаружено примерно в 1,5 километрах от детского оздоровительного лагеря "Факел" села Фоминское города Бийска на окраине леса вблизи проселочной дороги.

31 августа 2015, 07:03, ИА Амител

На теле 14-летнего Данила Ченцова, обнаруженного мертвым 30 августа в лесу в пригороде Бийска, нет видимых следов насильственной смерти. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Фото:altai-krai.sledcom.ru

Она рассказала, что тело подростка было обнаружено примерно в 1,5 километрах от детского оздоровительного лагеря "Факел" села Фоминское города Бийска на окраине леса вблизи проселочной дороги.

Чеснокова сообщила, что назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить точную причину смерти Данила Ченцова. "Расследование уголовного дела продолжается. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех причин произошедшего", – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

Как сообщало ИА "Амител", Данил Ченцов пропал днем 20 августа в районе села Фоминское г. Бийска при проведении спортивного мероприятия в лагере "Факел". Юноша бежал кросс на длинную дистанцию. Данил Ченцов ускорился и оторвался от других воспитанников спортивного детского лагеря. После этого подростка никто не видел.

В поисках мальчика принимали участие сотни добровольцев со всего Алтайского края. В социальных сетях высказывались разные версии исчезновения ребенка – от того, что он сам ушел из дома, до того, что мальчика похитили неизвестные, чтобы оказать воздействие на его родителей-предпринимателей.

Родственники Данила за достоверную информацию о мальчике обещали 1 млн рублей.

В социальных сетях также пишут, что кросс на длинную дистанцию проводился в то время, когда температура воздуха составляла около 35 градусов выше нуля.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников детского лагеря по статье "халатность". По мнению следователей, должностные лица  МБУ "ДОЛ "Факел"  ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что и привело к трагедии.

"По собственной невнимательности и небрежности воспитатели детского оздоровительного лагеря "Факел" провели спортивную тренировку за пределами участка лагеря, не находились вместе с детьми на всем протяжении их маршрута движения. В результате не было своевременно обнаружено отсутствие Данила Ченцова", – говорится в сообщении СК. 

Следствию предстоит дать жесткую юридическую оценку действиям должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Факел". Расследование уголовного дела продолжается.



Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров