Украина приостановила импорт конфет из Курска

Киев временно приостановил импорт из России кондитерских изделий курской компании "Конти-Рус" из-за выявленных нарушений.

31 августа 2015, 11:51, ИА Амител

Импорт продукции кондитерской компании "Конти-Рус", зарегистрированной в Курске, на Украину приостановлен. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СБУ, пишет "Российская газета".

"По представлению Службы безопасности Украины министерство экономического развития и торговли Украины применило к ЗАО "Конти-Рус", зарегистрированному в городе Курск Российской Федерации, специальную санкцию в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности", – говорится в сообщении.

Украинская спецслужба заявляет, что "Всеукраинский государственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" выявил нарушения закона о безопасности и качестве пищевых продуктов.

Однако в компании  "Конти-Рус" отрицают претензии Украины: "уровень контроля качества и стандартизации на нашем предприятии соответствует мировым стандартам. Достаточно сказать, что наша продукция продается по всей Европе и в США – и никаких вопросов по качеству там не возникает", – цитирует газета слова директора "Конти-Рус" Дмитрия Кашина. При этом Кашин не исключил, что  запрет импорта может быть вызван конкурентной борьбой с кондитерским холдингом Roshen, принадлежащим президенту Украины Петру Порошенко.

"Конти" – один из крупнейших кондитерских холдингов Украины. В группу компаний входят пять кондитерских фабрик, две из них, находящиеся в ДНР, сейчас не работают, 70 процентов продукции "Конти" производится в Курске. На Украину приходится 10 процентов импорта компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров