Авиакомпании сократят время бесплатного проживания пассажиров в гостинице

Минтранс подготовил поправки в Федеральные авиационные правила, чтобы снизить цены на авиабилеты. Пассажиры задержанных рейсов смогут остаться не бессрочно, а лишь на 36 часов. После этого обязанность оплаты за проживание перейдет к пассажирам.

31 августа 2015, 13:20, ИА Амител

Остаться в гостинице бесплатно до вылета отмененного или задержанного рейса российских авиакомпаний пассажиры смогут не более чем на 36 часов. Если поводом для сбоя в работе послужила плохая погода, то по истечении этого времени пассажир сам должен оплатить пребывание в отеле, если виноват перевозчик, то оплатит он.

Поправки в Федеральные авиационные правила подготовил Минтранс. Предполагается, что инициатива поможет снизить цены на авиабилеты.

Сегодня же авиакомпании платят пассажирам за пребывание в отеле без ограничения срока. Минтранс хочет ввести в России практику, широко распространенную в мире.

Новые нормы должны вступить в силу в декабре этого года, рассчитывают в Минтрансе.

По данным Росавиации, в июле 2015 года общее число выполненных авиарейсов на территории России, включая чартерные, превысило 80 тысяч. При этом задержанных - от одного до 15 процентов в зависимости от компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров