Передвижная выставка, посвященная Калашникову, появится в Барнауле

Передвижная выставка "Человек-легенда. Михаил Калашников" открывается 1 сентября. В экспозиции документы и фотографии из фонда Краеведческого музея и его филиала в Курье. В течение года выставка пройдет от Алейска до Рубцовска.

31 августа 2015, 14:29, ИА Амител

Открытие краевой передвижной выставки "Человек-легенда. Михаил Калашников" состоится во вторник, 1 сентября, в 12 часов в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея. В экспозицию вошли более 50 фотографий и документов из фонда Краеведческого музея и его филиала, Мемориального музея Михаила Калашникова в Курье.

Выставка состоит из пяти разделов. В течение года она пройдет от Алейска до Рубцовска, где ее будут экспонировать в муниципальных краеведческих музеях, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

"Этот долгосрочный проект в последующие годы предполагает сотрудничество краеведческого музея  с районами Алтайского края", – отмечают организаторы.         
В первом разделе выставки находятся материалы о семье Михаила Калашникова и его детских годах. Во втором – о службе Михаила в армии и его участии в сражениях Великой Отечественной войны, а также начале конструкторской деятельности.

Третий раздел – о плодотворном труде начинающего конструктора в Ижевске, о зарождении его личной семьи. В четвертом отражены знаковые события из жизни Калашникова, которые связаны с признанием его конструкторского таланта, награды.

Калашников и Медведев награждение на 90 летДмитрий Медведев вручает Золотую Звезду Героя России Михалу Калашникову на 90-летие
Фото: Википедия.

В заключительном, пятом разделе информация о создании и работе Мемориального музея Михаила Калашникова в селе Курья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров