Добродушная охотница: жительница Барнаула живет и охотится с 13 лайками

Надежда Фролова - охотник с 26-летним стажем. В числе ее помощников 13 лаек, которые живут вместе с ней.

31 августа 2015, 15:20, ИА Амител

Жительница Барнаула Надежда Фролова - яркий пример того, что женщины могут охотиться наравне с мужчинами. А может быть, даже лучше. Историю необычной женщины рассказывает сайт "Комсомольская правда - Барнаул".

Жительница Барнаула живет и охотится с 13-ю лайкамиЖительница Барнаула живет и охотится с 13-ю лайками
Фото: "Комсомольская правда - Барнаул"

Надежда - охотник с 26-летним стажем. Охотиться она предпочитает в диком лесу среди верных товарищей - собак. Кстати, с них и началась любовь к охоте.

Когда-то давно подобрала она на улице щенка. Думала - дворняжка растет. Оказалось, породистая русская гончая. Женщина начала интересоваться охотничьими собаками и "заболела" охотой. Потом гончую сменила лайка. Надежда вступила в охотобщество, что дало право на ношение оружия, приобретение лицензий на охоту и прочее.

На крупного зверя наша героиня не охотится. Утки, белки, норки, зайцы, барсуки - все, что лайки поймают.

На уток Надежда раньше охотилась недалеко от станции Присягино. Там болотники небольшие, женщина их все знала. По словам героини, после строительства Бобровской трассы нет ни болот, ни утки. Сейчас она вступила в охотобщество "Динамо". Надеется там найти утку. А с 29 августа (открытие осеннего сезона охоты. – Прим. ред.) Надежда со своими четвероногими друзьями готовится добывать барсука.

Кстати, сейчас у Фроловой 13 собак, все – западносибирские лайки: бабушка Умка, Кучук, Ромашка, сестры Норка и Тайга, Ерик, Зайка и Юма-Зайка, Ника, Юля, брат с сестрой Снежный барс и Лапка, младшенький Енисей.

"Последнего отдал заводчик из Кемерово. Сказал: "Бери, или я его усыплю!". Я как представила, что "ребенка" из-за меня убьют! Вот и взяла", - рассказывает добродушная охотница.

Ютятся все собаки в трехкомнатной квартире вместе с Надеждой, ее матерью, дочкой и кошкой Сонькой.

Содержание собак – удовольствие не из дешевых. В день собаки съедают 16 литров каши и 1 кг мяса, сухой корм и печенье Надежда дает как лакомство. А еще прививки надо проставить и от клещей обработать - в год на них уходит более 5 тысяч рублей. И времени много на собак уходит. Надежда гуляет с ними два раза в день. Выводит такую ораву партиями – по три штуки.

Помимо охоты лайки Фроловой участвуют в соревнованиях и выставках.

Подробности читайте на сайте "Комсомольская правда - Барнаул" в материале http://www.alt.kp.ru/daily/26426.7/3298573/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров