Уголовные дела возбуждены из-за гибели животных в зоопарке Уссурийска

УМВД по Приморскому краю возбудило уголовные дела по факту жестокого обращения с животными в уссурийском зоопарке, приведшем к их гибели.

31 августа 2015, 19:24, ИА Амител

По факту гибели животных в затопленном зоопарке "Зеленый остров" в Уссурийске УМВД по Приморскому краю возбудило уголовные дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представитель УМВД сообщил, что возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). В ведомстве также подтвердили информацию, что часть животных погибла.

Статья УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо исправительные работы.

Сейчас в зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана.

По словам владельца частного зоопарка Владимира Ваганова, мелких животных он эвакуировал. Спасены шесть оленей, три лисы, один волк, два барсука, два кота. Из 14 медведей только семь фактически принадлежат ему. У оставшихся животных другой хозяин - дрессировщица Вера Влищ.

Как сообщало ИА "Амител", животным в зоопарке на лодках подвозят еду. Продукты питания приносят и  неравнодушные граждане.

Зоопарк "Зеленый остров" был затоплен накануне, 30 августа, вышедшей из берегов рекой Раковка.

Ранее заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил управлению МЧС по Приморскому краю организовать эвакуацию животных, Минприроды - держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам - разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров