Три мифа Второй мировой войны, которые необходимо развенчать

Россия отмечает памятную дату. Ровно 70 лет назад, 2 сентября, закончилась Вторая мировая война. Три мифа о Второй мировой войне, которые необходимо развенчать.

02 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

Россия отмечает памятную дату. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури", прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии М. Сигемицу и начальник Генерального штаба генерал Й. Умедзу, генерал армии США Д. Макартур, советский генерал-лейтенант К. Деревянко, адмирал флота Великобритании Б. Фрейзер от имени своих государств подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".

Победа над ЯпониейОт имени СССР генерал-лейтенант Кузьма Деревянко подписывает акт о капитуляции

Как-то уже забылось, что в СССР было праздником 3 сентября – День победы над Японией. Сейчас мы хотим показать, что идем в русле западного взгляда на историю, поэтому и памятная дата названа не "Днем Победы над Японией", а "Днем окончания Второй мировой войны".  Но тогда мы должны быть готовы к тому, чтобы развеять стереотипные западные мифы в трактовке истории.


Миф первый. Победа над Японией – заслуга США

В 1947 году президент США Гарри Трумэн утверждал, что "Россия не внесла никакого военного вклада в победу над Японией". Эта установка стала доминирующей в американской историографии.

Но это мнение не согласуется с фактами. Китай считает, что Вторая мировая война началась с вторжения Японии в Маньчжурию 7 июля 1937 года и основным противником Японии в войне был Китай. До сентября 1945 года Япония сосредоточила на китайском фронте треть своих сухопутных войск. Против США война велась главным образом силами флота и авиации.

В конце 1944 года японский флот и авиация были практически уничтожены американцами. Но к операциям на континенте США относились с большой опаской. Бои за два острова – Иводзима и Окинава – показали американцам, что сухопутная война может перейти в затяжную бойню.

Командование США предполагало, что сухопутная война против Японии обойдется союзникам в полтора миллиона убитых (в четыре раза больше, чем США и Британия с доминионами потеряли в войне с Германией). Этим объясняется, с какой настойчивостью Рузвельт и Черчилль на Ялтинской конференции просили Сталина подтвердить, что СССР выступит против Японии не позднее трех месяцев после победы над Германией.

Миф второй. Причиной капитуляции Японии стала атомная бомбардировка

Масштабы разрушений от ядерной бомбардировки Хиросимы сильно преувеличили в целях пропаганды. Вначале это делали США, подчеркивая тем самым свою военную мощь. Затем уже советская пропаганда на примере Хиросимы и Нагасаки рисовали ужасы возможной ядерной войны.

Но вот реальные факты. Командующий 2-й японской армией Хата (его штаб располагался недалеко от эпицентра взрыва) докладывал императору, что число погибших солдат незначительно, военные объекты практически не пострадали, предприятия Хиросимы целы и продолжают работать. Железнодорожное сообщение было восстановлено через двое суток. Император на основе этого доклада принял решение о дальнейшем сопротивлении с целью добиться наилучших условий капитуляции.

9 августа СССР объявил войну Японии. Еще до бомбардировки Нагасаки, утром того же дня на экстренном заседании Высшего совета премьер-министр Японии Судзуки заявил: "Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны".
Японскому руководству было известно, что у американцев не осталось ядерных зарядов, и новая бомба может появиться у них не раньше 1946 года.

На решение о капитуляции повлияло согласие США сохранить монархию в Японии, а также перспективы советского морского десанта на Японские острова. Советский блицкриг на Дальнем Востоке и разгром Квантунской армии делали эту перспективу реальной.

Миф третий. Претензии Японии на Южные Курильские острова основаны на том, что СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор

В соответствии с этим мирным договором Япония отказывалась от всех своих владений за пределами Японских островов, в перечень этих владений включены и Курильские острова и Южный Сахалин.

Отказ Советского Союза от участия в конференции привел к тому, что новая государственная принадлежность Курильских островов не была зафиксирована договором. В соответствии с международным правом, "курильской проблемы" не существует. Даже если Россия вздумает передать один из островов Японии, принятие Японией такого "подарка" явилось бы прямым нарушением  договора, который Япония обязана соблюдать.

Понимая необоснованность своих притязаний, японцы говорят не о "курильской проблеме", а о "проблеме северных территорий", пытаясь показать, что острова, на которые они претендуют, к Курилам не относятся, а являются северной частью Японского архипелага, и, следовательно, Япония может на них претендовать в соответствии с Сан-Францисским мирным договором.

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров