МЧС: при размещении зоопарка в Уссурийске не учли систему рисков

При размещении Уссурийского зоопарка не учли систему рисков. Прокуратура возбудила уголовное дело за "жестокое обращение с животными". В данный момент идет эвакуация зверей.

01 сентября 2015, 10:45, ИА Амител

При размещении зоопарка в Уссурийске, который оказался подтопленным из-за тайфуна "Гони", не была просчитана система рисков, цитирует РИА Новости слова начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Александра Соловьева.

"Надо разбираться, в связи с чем оказались животные не в том месте, где их можно было располагать. На мой взгляд, не была просчитана система риска для размещения данного объекта на данной территории. Животные дикие, поэтому соблюдение всех мер безопасности должны присутствовать, чтобы не допустить ЧС, связанной с этим явлением. Данная ситуация находится на контроле у министра МЧС, у губернатора края и у полпреда ", – сказал Соловьев.
Ранее прокуратура Приморья заявила, что звери погибли из-за бездействия сотрудников. Возбуждены уголовные дела по статье "жестокое обращение с животными". Преступление предусматривает до 6 месяцев лишения свободы.

Как уже сообщало ИА "Амител", сейчас в зоопарке идет эвакуация зверей. По предварительной информации, в зоопарке на месте осталось около 20 животных.

В Приморье продолжается ликвидация последствий тайфуна "Гони", вызвавшего наводнение в шести муниципальных образованиях края. В наиболее пострадавшем Уссурийском городском округе без электроснабжения остались почти 10 тыс. человек, в городе и окрестностях подтоплено около 500 домов. В зоне затопления оказался частный зоопарк "Зеленый остров".

31 августа полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил приморскому управлению МЧС эвакуировать животных из затопленного в Уссурийске зоопарка. Также он обратился к правоохранительным органам с предложением привлечь владельцев зоопарка к ответственности.

В зоопарке "Зеленый остров" при наводнении пострадали животные. В запертой клетке утонула любимица местной публики медведица Масяня. Сообщается, что в другом зоопарке Уссурийска "Чудесный", несмотря на меры предосторожности и отведение воды, погибли более 25 животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров