Лаборатория для клонирования мамонтов появилась в России

В Якутии открылась лаборатория по изучению тканей и клеток ДНК ископаемых животных. Цель - клонирование мамонтов. Пока ученые работают над тем, как размораживать клетки, не разрушая их структуру.

01 сентября 2015, 12:45, ИА Амител

В Якутии в августе открылась первая в стране лаборатория по изучению тканей и клеток ДНК ископаемых животных. Ее основная задача – поиск живых клеток вымерших животных, в том числе мамонтов, для дальнейшего клонирования, сообщает журнал "Огонек". 

"Это такой же вызов для биологов, как для физиков была "поимка" бозона Хиггса, а для медиков — создание лекарства от рака. Возвращение мамонтов, считают ученые, поделит историю человечества на "до" и "после". А государство, способное на подобный прорыв, станет лидером нового направления. У России для такого прорыва есть все шансы, потому что мы обладаем мощным ресурсом, которого в таком количестве нет нигде в мире, этот ресурс — холод," – цитирует "Коммерсант" директора Музея мамонта в Якутске Семена Григорьева.

Мерзлота на территории Якутии позволяет сохранить мягкие ткани животных и выступает в роли консерванта, благодаря которому животные мумифицируются.

Для того чтобы клонировать мамонта, объединились Северо-восточный федеральный университет, корейский Фонд биотехнологических исследований Sooam и Пекинский институт геномики. Стороны подписали договор о совместном сотрудничестве и сейчас работают над тем, как разморозить клетки, не разрушив их структуру.

Мамонт скелет Скелет мамонта
Фото: Википедия
Порой специалисты находят отдельные целые ядра клетки, но процесс оттаивания разрушает их структуру. Особую сложность представляют клетки ДНК.

Директор Зоологического музея Зоологического института РАН Алексей Тихонов пояснил, что клонирование вымерших животных является далекой перспективой. Однако полученные уже сейчас данные позволяют узнавать новые факты о прошлом планеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров