Прокурор Москвы уходит в отставку после скандала со взяткой

Прокурор Москвы уйдет в отставку из-за показаний задержанного на взятке чиновника. Волков сказал, что деньги предназначались прокурору. И хоть его причастность не доказана, одна связь с Волковым противоречит кодексу этики прокурора.

01 сентября 2015, 15:10, ИА Амител

Прокурор Москвы Сергей Куденеев уйдет в отставку сразу после выхода из отпуска. Задержанный при получении взятки чиновник Алексей Волков дал показания о том, что деньги предназначались прокурору, сообщает "Коммерсантъ".

По версии следствия, Волков за вознаграждение пообещал представителям бывшего банкира решить вопрос с уголовным преследованием. Он подозревался в хищении более 500 миллионов рублей. Для этого Волков вышел на бывшего чиновника Минюста, занимающего должность в аппарате правительства, с просьбой помочь своему знакомому.

"Тот позвонил прокурору Москвы Сергею Куденееву, с которым одно время работал в Генпрокуратуре, попросив помочь своему знакомому Волкову", – говорят источники "Коммерсанта".
После задержания Волкова, у которого, предположительно, нашли записи всех переговоров по делу банкира, мужчина дал показания, что взятка предназначалась прокурору. Причастность Куденеева к преступлению не установили.

Однако контакты с Волковым уже не соответствовали кодексу этики прокурорского работника. Поэтому Куденеев написал заявление об отставке по собственному желанию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров