Китайское электричество на Алтае: решение придет из Пекина?

Принципиальное согласие на участие Государственной энергетической компании Китая в энергоснабжении газопровода "Алтай" могут принять в ходе предстоящего визита Владимира Путина в Китай. Правда, в пресс-службе "Газпрома" не смогли дать пояснений по этому поводу.

02 сентября 2015, 09:30, ИА Амител

Вопрос об участии Государственной электросетевой компании Китая (ГЭК) в обеспечении электроснабжения газопроводов "Сила Сибири" и "Алтай", как и множество других вопросов данного проекта, должен решиться в ходе предстоящего визита президента России Владимира Путина. 

Такой вывод можно сделать из заявления пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, приведенного РИА "Новости". 

"Пока нет окончательной договоренности по документам, перечень еще окончательно не согласован, поэтому здесь смогу позже дать информацию, – заявил Песков. – Просто пока еще не финализирован перечень (документов)". Он добавил, что работа по финализации всего списка документов продолжается. 

Ранее сообщалось, что ГЭК предложила свои услуги в обеспечении электроснабжения "Силы Сибири" и "Алтая". В пресс-службе "Газпрома" ИА "Амител" не смогли пояснить, насколько реально участие китайской компании в данном проекте. 

Президент России посетит Китай на этой неделе, где примет участие в торжественной церемонии по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Помимо празднования, ожидаются переговоры по крупным совместным энергетическим проектам, включая "Силу Сибири" и "Алтай". При этом наблюдатели не ждут, что в ходе визита Путина будут подписаны соглашения – они ожидают принципиального согласия на реализацию ключевых положений проектов, включая обеспечение электричеством его инфраструктуры. 

Сибирский газопровод ждет китайской энергии

Впрочем, в российском руководстве, видимо, все же надеются достичь прорыва по данным вопросам в ходе поездки Владимира Путина в Китай. Именно с этим наблюдатели связывают утверждение главой правительства РФ Дмитрием Медведевым плана строительства объектов "Силы Сибири", о чем премьер заявил на совещании со своими заместителями. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров