Стоит ли брать барнаульцам ипотеку в кризис?

Пришло ли время вкладывать средства в жилье или лучше подождать? Можно ли сейчас брать ипотеку?

02 сентября 2015, 09:20, ИА Амител

Собственные квадратные метры – это, пожалуй, одна из самых сильных головных болей для молодых семей. Если вы уже задумались над вопросом, каким образом лучше приобрести недвижимость, то наверняка задались и вопросом, а стоит ли брать ипотеку? Стоит ли овчинка выделки, или лучше поискать другие варианты? О подводных камнях ипотеки читайте в интервью ИА "Амител" с директором барнаульского агентства недвижимости "Держава" Игорем Карпочевым.

 

banki-otzyvy.ru

 

– Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, стоит ли брать ипотеку молодым семьям?

– Накопить на покупку квартиры достаточно сложно, инфляция все съедает. Скажем прямо, ипотека – продукт для людей среднего класса. Богатые приобретают жилье за наличные. Люди обычно копят только на первоначальный взнос в размере 15% от суммы покупки. В большинстве случаев молодые семьи начинают с покупки малогабаритного жилья. Либо это комната, либо кухня-студия, либо однокомнатная квартира.

В дальнейшем расширение проще осуществить, ведь покупка уже не требует таких колоссальных вложений. Как правило, достаточно 300-500 тысяч рублей. Когда продажа идет через покупку другой недвижимости, намного проще улучшать жилищные условия через ипотечный кредит.

– Многие опасаются брать ипотеку сегодня из-за кризиса.

– Кризис принес и ряд плюсов. На вторичном рынке процентная ставка чуть повыше, а на "первичке" сейчас действует ипотека с государственной поддержкой, там процентная ставка от 11,4%. Никогда, даже в докризисный период, на приобретение новостроек не было таких выгодных процентов.

Второй положительный момент – цены на жилье хорошо упали. Первоначальный взнос, как следствие, уменьшился. И доплаты требуется тоже меньше. Сейчас самое удачное время брать ипотеку.

Ипотеку брать выгодно, даже несмотря на проценты. Цены все равно опережают те платежи по ипотеке, которые выплатит человек. К тому же, если вы копите, вы свою жизнь все время откладываете на потом, а жить-то хочется сегодня, а не через 15 лет. А ужиться с родителями молодой семье очень сложно, тем более если квартира маленькая. Не зря есть поговорка "их сгубил жилищный вопрос".

– На что следует обратить внимание при выборе банка?

– Самое важное при выборе банка – не торопиться! Многие смотрят только на размер процентной ставки, но еще нужно учесть скрытые комиссии. Следует выяснить, берет ли банк плату за составление договора купли-продажи, за рассмотрение заявки. Некоторые банки навязывают страхование сделки, дополнительно зарабатывая на клиенте. Нужно узнать, есть ли комиссия за перечисление денежных средств. Я знаю банки, где с каждого платежа удерживается 0,5%. Вы только представьте, сколько денег утечет за 15 лет! Все эти моменты нужно знать. Мы помогаем выбрать тот банк, где все будет максимально прозрачно.

domavideo.ru

– Многие боятся брать ипотеку, считая ее кабалой.

– Да, люди думают, что ипотека – это кабала, и если они взяли кредит, они попали в зависимость на 15 лет. Но ни один наш клиент не платил ипотеку столько времени. Обычно люди рассчитываются за 7-8 лет. Еще говорят – брать ипотеку невыгодно. Неправда это!!! Многие ипотечными кредитами гасят потребительские кредиты, покупают на них автомобили, мы подсказываем, как это сделать. И это не случайно, так как именно ипотечный кредит самый выгодный. Единственный минус этого кредита – квартира находится в залоге у банка, и если вы не сможете платить кредит, то банк ее заберет. Это тоже нужно учитывать.

– Получается, ипотека гасится в среднем в два раза быстрее?


– Да. Люди делятся на две категории. Одни живут с кредитом спокойно и психологически чувствуют себя комфортно. Они уверены на 100%, что их финансовое положение с годами будет только улучшаться, и платят строго указанную по договору сумму. Других кредит очень бодрит. Появилась лишняя копейка – они стараются отнести ее в банк, погасить кредит досрочно и жить спокойно. Вторых представителей больше.

– А с экономической точки зрения как выгоднее выплачивать ипотеку?

 

– Есть банки, где ипотека идет с дифференцированными платежами, то есть суммы идут с понижением. Тело кредита гасится равными долями, а процент банку идет с понижением. Но есть другие банки, где в ипотеке прописан аннуитетный платеж*. Он так рассчитан, что первые несколько лет основная часть платежа идет на погашение процентов, и только в последние годы гасится основное тело кредита. Некоторые удивляются: я год платил, а кредит почти не уменьшился. Приведу пример. Если первый год вы гасите, как указано в договоре, строго по графику 20 тысяч рублей, из них 18 будет идти на погашение процентов банку и только две тысячи – в счет основного долга.

Если вы делаете дополнительный взнос, то эти средства идут на погашение тела долга. Но вы должны уведомить банк о том, что планируете досрочно погасить такую-то сумму. Если будете это делать ежемесячно, можете один раз написать заявление с просьбой удерживать сумму в счет погашения долга. Если это будет разово, то пишете заявление каждый раз.

Кому не жалко своих денег, можно платить все 15 лет. Банки хорошо на вас заработают, они любят таких клиентов. Если вы решите гасить досрочно, это идет в счет основного долга. Все эти подводные камни вам расскажут в агентстве недвижимости.

– Но многие не хотят идти к риелторам.



– Да, это так. Люди думают, что они потратят лишние деньги. Но это не так. Именно агентство недвижимости подскажет, как выбрать банк, поможет выбрать жилье, которое устроит клиента. Не все знают, что у риелторов в ряде банков для наших клиентов есть скидка в размере 0,5%. Например, кредит 500 тысяч рублей на пять лет позволит сэкономить 57 тысяч рублей.

Мы не только помогаем определиться с банком, жильем, но и помогаем экономить. Хочу отметить, что мы являемся официальными партнерами Сбербанка.

– За какую сумму вы раскрываете секреты?

– Все консультации в агентствах недвижимости бесплатные. Риелторы берут деньги только за результат, когда клиент продал или купил недвижимость. Мы помогаем проплыть клиенту по морю недвижимости и не наскочить на рифы. Но окончательное решение всегда остается за покупателем.

Я открою вам главный секрет – в это трудно поверить, но большинство жителей Барнаула могли бы уже сегодня переехать в более просторную квартиру. Теперь материнский капитал, а это 453 тысячи рублей, уже можно направить в счет первоначального взноса. Не все знают, что при первом приобретении жилья можно воспользоваться налоговым вычетом, и платежи сильно уменьшатся. На счет возвращается 13% от вашей зарплаты. При начисленной зарплате в 25 тысяч рублей сумма возврата составит 3250 рублей. За год сумма составит 39 тысяч рублей. Если оба супруга воспользуются этим вычетом, то сумма увеличится вдвое. Просто об этом мало кто знает. Но для этого и существуют агентства недвижимости, в которых консультации бесплатные.

Многие, желая сэкономить, покупают кота в мешке. Например, дают задатки за те квартиры, которые юридически купить невозможно. У нас в городе более 20 объектов, которые стоят в стоплисте в Росреестре. Люди дают за них задатки, не зная, что сделку оформить нельзя.

Поймите, если следовать нашим рекомендациям, все пройдет гладко и безопасно. Мы всегда ответим на ваши вопросы. Звоните по телефону: 72-22-76.

* Аннуитетный платеж – это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров