Барнаульцы подготовили петицию о введении реверсивного движения на Кордоне

Барнаульцы организовали сбор подписей с просьбой ввести реверсивное движение на участке Змеиногорского тракта Барнаула. В утренние часы в районе остановки Кордон на въезде в город собирается многокилометровая пробка.

02 сентября 2015, 12:45, ИА Амител

На сервисе change.org появилась петиция с просьбой организовать реверсивное движение на участке Змеиногорского тракта г. Барнаула в районе остановки Кордон. Автором проекта является жительница Барнаула Александра Кузнецова, адресат – власти и ГИБДД города.

В обращении отмечается, что ширина проезжей части допускает движение в три ряда. До 2015 года две полосы шли по направлению в город, одна – из города. В вечернее время собиралась большая пробка в сторону поселков Южный, Сибирская долина, Лебяжье и т. д. В связи с этим порядок движения был изменен: одна полоса в город и две – из города.

реверсивное движение на КордонеСкриншот изображения проблемного участка
Фото: change.org
Решение усугубило проблему движения, отмечает Кузнецова. Теперь по утрам на указанном участке дороги собирается многокилометровая пробка из-за узкого проезда и пешеходного перехода, который расположен за ним.

"Я на общественном транспорте преодолевала участок 3,5 км от поселка Южный по главной дороге на протяжении 28 минут! По этой дороге утром едут жители пригородных поселков с населением около 20 тысяч человек. При этом поселки активно застраиваются и разрастаются, что в будущем приведет к еще большему увеличению транспортной нагрузки на участок. Также пробка провоцирует водителей общественного транспорта "нагонять" потерянное время, превышая разрешенную скорость движения и игнорируя запрещающие сигналы светофора", – пишет Кузнецова.
В городской ГИБДД девушке помочь не смогли, поэтому она решила привлечь внимание общественности к данному вопросу на своей страничке в Facebook. Также Кузнецова разместила петицию. На момент написания новости набрано 16 голосов.

Подписать петицию можно по данной ссылке.

Реверсивное движение подразумевает под собой возможность изменить направление движения на дорожной полосе в определенные часы. Это помогает разгрузить транспортный поток. На дорогах часто возникают пробки в одну сторону движения, тогда как встречные полосы остаются свободными. Для их использования и вводится реверсивное движение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров