Кампания по вакцинации от гриппа началась в Алтайском крае

Чтобы предотвратить распространение гриппа, достаточно привить четверть всего населения.

02 сентября 2015, 13:30, ИА Амител

О важности противогриппозной профилактики напомнили ведущие специалисты Крайздрава на пресс-конференции, посвященной проблемам гриппа и простуды.

"До периода массовой иммунизации населения в Алтайском крае регистрировалось ежегодно около 100 тыс. случаев гриппа. С момента внедрения массовой иммунизации эта цифра неуклонно уменьшается, и в последние годы заболеваемость снизилась до 1-1,5 тыс. в год. Уменьшается и количество осложнений у привитых людей. Такие очевидные факты эффективности прививок неоспоримы", – сказала главный эпидемиолог края Наталья Лукьяненко.
Статистика свидетельствует о том, что вакцинация наиболее эффективна в организованных коллективах. Минимальный охват прививками, который обеспечит нераспространение инфекции, должен быть около четверти всего населения. Среди декретированных категорий работников этот охват должен составлять уже около трех четвертей сотрудников.

Крайздрав алтайского краяНа встрече с журналистами
Фото ИА "Амител"
"В Алтайском крае имеется достаточное количество препаратов для удовлетворения потребности в массовой вакцинации. На данный момент этот запас обеспечит иммунную прослойку у 27% жителей края, что уже достаточно для сдерживания инфекции. Всего будет привита 631 тысяча человек взрослых и детей", – сказала завцентром иммунопрофилактики АККБ Елена Столярова.
По словам врачей, в этом году российский прививочный календарь расширен. В него включены беременные и кормящие грудью женщины, призывники. Специалисты утверждают, что никаких вредных воздействий на плод и на новорожденного ребенка прививка от гриппа не имеет. Оптимальное начало иммунизации – это сентябрь, октябрь и ноябрь.

"Отечественные вакцины – Гриппол, Ультрикс, Совигрип – по качеству не уступают импортным, они адаптированы по антигенному составу к ожидаемым типам вирусов предстоящего сезона", – отметил главный инфекционист края Валерий Шевченко.
Все эксперты отметили, что число желающих вакцинироваться неуклонно растет, и призывают жителей края не пренебрегать таким эффективным методом профилактики гриппа.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров