Лунной походкой в облака. Памяти Майкла Джексона

Шесть лет назад, 3 сентября 2009 года, на кладбище Форест-Лаун в пригороде Лос-Анджелеса был похоронен Майкл Джексон. Его яркая, драматичная и о многом говорящая судьба до сих пор таит в себе немало тайн и загадок.

03 сентября 2015, 13:15, ИА Амител

Шесть лет назад, 3 сентября 2009 года, на кладбище Форест-Лаун в пригороде Лос-Анджелеса многострадальное тело поп-идола Майкла Джексона было предано земле. 

Выжать до последнего!

Шоу-бизнес выжал все, что было возможно из этого талантливого исполнителя при жизни, он выдавил все, что смог, из него и после смерти. Уже в день, когда официально констатировали его кончину (25 июня 2009 года), ряд поп-звезд (Крис Браун, Марио Уайненс, Ашер и другие.) приступили к записи сингла "Better on the Other Side", посвященного памяти певца. Спустя пять дней на эту песню был снят клип. 

7 июля 2009 года в Зале Свободы на Голливудских Холмах и "Стейплз-центре" было организовано грандиозное прощание, которое посмотрели около миллиарда человек во всем мире. Скромные обозреватели умолчали, что расценки на рекламу телеканалов, показывавших церемонию, были увеличены во время трансляции в 2-3,5 раза. 

На шоу-церемонии прощания с Майклом Джексоном

После этого газеты, извещавшие о якобы тайных похоронах Майкла 8 или 9 августа 2009 года, разлетались как горячие пирожки в обеденное время. Наконец, когда рейтинг сообщений об уходе его из жизни пополз вниз, были устроены пышные похороны. 

"Негритянский удар"

Судьба Майкла Джексона драматична и ослепительна. Успех в 60-70-е годы семейной группы "Jackson 5" окрылял многих обитателей негритянских кварталов США. Многодетная семья, ведомая авторитарным и жестоким (об авторитаризме и жестокости, правда, стало известно позже) отцом Джозефом Джексоном, покоряла вершины чартов и сердца публики. 

В 1982 году вышел сногсшибательный альбом "Thriller", побивший мыслимые на тот момент рекорды популярности. Впрочем, до сих пор немногие знают, что не меньшим (если не большим) творцом успеха этого альбома стал пробивной и хваткий продюсер Куинси Джонс. Именно он сумел все просчитать и подсчитать - что миру после падения популярности диско-музыки и так и не набравшего тогда еще новую силу рока нужен был "негритянский удар" ("Beat It" - так называется одна из композиций альбома). И этот музыкальный удар был нанесен. 

Обложка лучшего альбома Майкла Джексона

И хотя в дальнейшем альбомы Майкла Джексона ("Bad", "Dangerous" и другие) продавались отменно, повторить тот "удар" Майкл Джексон уже не смог. Впрочем, это ему и не было нужно. Он приобрел права на песни "битлов", и, казалось, его материальному благополучию и популярности уже ничто не угрожает. 

Ссора с шоу-бизнесом и закат

Но потом начались конфликты окружения Майкла с боссами шоу-бизнеса. Первым предупреждением ему стали скандалы с обвинениями в изнасиловании малолетних, прогремевшие в 90-е годы. Потом была невнятная попытка породниться с кланом Пресли - женитьба в 1994 году на Лизе-Мари Пресли и последовавший менее чем спустя два года развод. Новые обвинения в педофилии, вымученный выпуск в 2003 году альбома "Invincible" (фирма "Sony" никак не хотела вкладывать в него деньги - на этой почве у них позднее произошла ссора). 

Новые обвинения, новые суды, проблемы со здоровьем, банкротство... Хотя окружение Майкла Джексона делало тогда бодрые заявления, но наблюдателям стало ясно, что дела у поп-звезды катятся под откос. 

Майкл Джексон в реанимации

И 25 июня 2009 года его организм, измученный пропофолом и другими препаратами, не выдержал... 

Дальше последовал лишь финальный этап драмы с ритуальным извлечением прибыли. Уже без активного участия самого Майкла Джексона.

"Он был наивный, пугливый и мечтательный, - сказала в одном из интервью его сестра Ла Тойя Джексон, расписавшая в красках (темных и светлых) жизнь семьи Джексонов и самого Майкла. - Индустрия развлечений, которой он радовался, словно ребенок, раздавила его. Он думал, что его неподражаемая "лунная походка" обеспечит ему всесилие. Увы, это была его детская мечта. Как и многое другое..."

Майкл Джексон

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров