Деньги в беде! Чем опасна для жителей Алтая услуга "мобильный банк"?

Жители Алтайского края ежедневно становятся жертвами интернет-мошенников. Хищение денег с банковских карт происходит через мобильные приложения с системы Андроид. Нарушители запускают вирусную программу, которая и позволяет незаметно снимать ваши сбережения. Когда человек сам закачивает программы для телефона из непроверенных источников. Пользователь идет на риск , когда пытается установить подозрительное приложение. Однако специалисты дают совет, как обезопасить себя.

04 сентября 2015, 08:36, ИА Амител

Возможно, пока вы завариваете чай или едете в пробке, мошенники крадут ваши деньги с банковских карт. Специалисты говорят: получить доступ к счету любого человека очень просто. Достаточно иметь сотовый телефон, доступ к интернету и подключить услугу "мобильный банк". Узнали себя? Поздравляем – вы в группе риска. Как не расстаться со своими сбережениями, выяснило ИА "Амител".

А жертвы кто?

Жители Алтайского края ежедневно становятся жертвами интернет-мошенников. Хищение денег с банковских карт происходит через мобильные приложения с системы Андроид. Нарушители запускают вирусную программу, которая и позволяет незаметно снимать ваши сбережения. С начала 2015 года в правоохранительные органы поступило более 1 тыс. 200 заявлений. Раскрыто всего 167 преступлений.

Фото amic.ru

Вирус может попасть в телефон разными способами

- Когда человек сам закачивает программы для телефона из непроверенных источников. Пользователь идет на риск, когда пытается установить подозрительное приложение. Специалисты дают совет, как обезопасить себя. Например, вы хотите скачать игру "шахматы", сразу обращайте внимание, какие требования запрашивает приложение. Если оно просит доступ к правам администратора или входящим-исходящим вызовам, то, скорее всего, это вирусная программа. Если вы соглашаетесь с этими пунктами, то вашим телефоном уже можно управлять дистанционно.

- Когда человек производит оплату на непонятных сайтах, клиент проходит по ссылке для якобы оплаты – и готово: вирус поселился в телефоне.

- Вирус загружается на телефон через почту или сообщения. Например, человеку приходит смс с таким текстом: "Иван Иванович отправил вам фотографию, чтобы увидеть изображение, пройдите по этой ссылке". В случае перехода телефон заражается вирусом.

После того, как вирус поселился в телефоне, он начинает работать в автономном режиме. Программа отправляет смс на запрос сервиса мобильного банка и получает информацию, которую уже видят преступники. Самые популярные среди пользователей антивирусные программы (бесплатные, тестовые, - прим.ред) не смогут распознать опасность. Даже если человек сам заподозрит неладное и удалит подозрительное приложение, вирус все равно останется в телефоне

Как защитить телефон от вирусов?

- не переходить на подозрительные ссылки

- скачивать приложения только с проверенных ресурсов

- не обращать внимание на предупреждающие надписи и ссылки, которые "выскакивают" на сайтах

- просматривать отзывы посетителей о работе сайта

- не передавать свои персональные данные посторонним людям

География преступлений: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург

Мошенники, которые занимаются кражей денег с банковских карт жителей нашего региона, проживают далеко за пределами Барнаула. Но ловят их алтайские полицейские. Сотрудники правоохранительных органов местного ГУ МВД возбудили уголовное дело на членов преступной группировки, которые удаленно занимались похищением средств. Так, в Санкт-Петербурге были задержаны и арестованы пять человек. Они уже этапированы в Барнаул. При обыске у них было изъято более восьми тысяч сим-карт, большое количество сотовых телефонов и современная компьютерная техника. Аферисты за последние три месяца смогли украсть с карт более 21 млн рублей.

Еще одну группировку задержали в Самаре. Во время пресс-конференции в четверг, 3 сентября, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности уголовного розыска ГУ МВД по региону Евгений Прохоров сообщил: "В составе самарской группировки числились три человека, у них было обнаружено более 20 тысяч сим-карт. Все участники преступления также этапированы в Алтайский край. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают число пострадавших от действий мошенников".

Кстати, люди рискуют потерять не только деньги, что немаловажно, но и открыть доступ мошенникам к важной информации. Например, аккаунтам в социальных сетях, для сбора персональных данных человека (адресная книга, история браузера, местонахождение пользователя). Так что стоит серьезнее относиться к проблеме вируса: соблюдать необходимые правила и установить хороший антивирусник.

Евгений Прохоров поблагодарил также алтайское отделение Сбербанка России, со службой безопасности которого у сотрудников уголовного розыска налажено тесное взаимодействие, способствующее раскрытию и профилактике подобных преступлений. При поступлении информации от граждан, банк оперативно предоставляет все необходимые сведения, которые позволяют отследить передвижение денежных средств, в некоторых случаях даже приостановить операции. Что позволяет сохранить деньги клиентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров