Барнаульские школьники получат кинопремию за съемки в фэнтези

В Барнауле сняли фильм-сказку. В главных ролях – дети. Сейчас идет монтаж ленты. Картину покажут в кинотеатрах краевой столицы. Премьера пройдет в декабре 2015 года.

04 сентября 2015, 14:50, ИА Амител

Полнометражный фильм-сказку сняли в Барнауле. В главных ролях – дети. Они учили сценарий, вживались в образ, работали до позднего вечера и уже в семь утра приезжали на площадку. Сейчас съемки закончены. Начинается самый затратный процесс — монтаж и спецэффекты. ИА "Амител" выяснило, где пройдет показ фильма и во сколько обошлись съемки.

Как в сказку попали

Фильм-сказку о невероятных приключениях детей в лагере снимали на территории туристического комплекса рядом с Барнаулом. Все главные роли играли дети — это 20 молодых талантов. Самым юным пять лет. Маленькие актрисы играли нимф и ни в чем не уступали взрослым коллегам. Как рассказала ИА "Амител" основатель школы кино и театра "ШКИТ" Алла Резникова: "Иногда съемки длились до позднего вечера. Например, нам надо было снимать ведьму в сумерках или кадры темного леса. Тогда вся труппа задерживалась на площадке. Никто не жаловался, ребята вели себя как настоящие профессионалы!".

Полнометражный фильм сняли в БарнаулеВ Барнауле сняли фильм-сказку

Фото школы кино и театра "ШКИТ"

Не обошлось и без курьезных случаев, все-таки дети есть дети. Например, был яркий эпизод, когда снимали сцену за столом. "Наши маленькие актеры обедают, перед ними еда, виноград. И тут залетает оса! Оператор в это время командует "Мотор! Поехали", а героев нет. Они с визгом разбежались. Пришлось снимать заново".

Дети и их родители не платили за участие в съемках. Максимум, чем они могли помочь, – это принести реквизит из дома. Например, одежду для своих персонажей. А вот организаторам съемок пришлось на первом этапе потратить примерно 70 тысяч. Но самая дорогая часть, говорит Алла Резникова, еще впереди. "Неизвестно, как дорого нам обойдется монтаж и спецэффекты. Эта сумма может дойти и до 300 тысяч рублей. Нам бы этого, конечно, не хотелось".

Взрослые тоже снимались в алтайском фэнтези. Их героями были воспитатель лагеря, ведьма и родители. Но это второстепенные роли.

Голливуд по-алтайски

Организаторы планируют, что фильм-сказку покажут в крупных барнаульских кинотеатрах. Все зависит от того, какую сумму им назовут за прокат ленты. Сейчас это решение на стадии переговоров. Вот только решить этот вопрос необходимо как можно скорее – премьера-то совсем скоро. Она назначена на конец декабря 2015-го. Известно, что маленькие актеры приедут на лимузинах и под камерами пройдут по красным дорожкам – все, как у больших. Как в Голливуде. Не обойдется и без вручения кинопремий, однако номинации пока держатся в секрете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров