Пункт проката, ваучер, МММ: как жили барнаульцы в XX веке

04 сентября 2015, 16:15, ИА Амител

В музее "Город" открылась экспозиция "Барнаул – XX-XXI веков". Здесь представлены основные этапы развития горда, и в небольшом выставочном пространстве воссозданы интерьеры квартир, собрана фотохроника и другие интересные экспонаты, которые отражают жизнь барнаульцев в прошлом столетии.

Экспозиция начинается со становления советской власти в Барнауле, первая стена — это 20-30 годы с бюстом Ленина и портретом Сталина, после — краевая столица в Великую Отечественную войну. Пройдя дальше, посетитель может погрузиться в интерьер и быт советского прошлого: абажур, старый телефонный справочник, округлые бутылки из-под кефира, телевизор с вязаной салфеткой и многое другое. На втором этаже представлены наука, образование, городское строительство и транспорт.


Кроме того, работники музея воссоздали настоящий советский пункт проката, который уже не встретить в наше время. Одна стена отведена под историю барнаульского телевидения, а также в отдельной комнате собраны вещи поэта, публициста и драматурга Марка Юдалевича: открытое окно, печатная машинка и стихи на обоях. Дизайном выставки занималась художница Ита Степанова, а экспонаты в музей приносили горожане.


"Экспонаты попадали к нам разными путями, многое приносили, что-то мы искали сами и выкупали. Приносить вещи можно и сейчас, мы дополним экспозицию. Это у нас долговременный проект", — рассказывает заместитель директора музея "Город" Вячеслав Чернов.

Особенность этой выставки — отражение современности, которая обычно в музеях не представлена. Здесь можно увидеть фото противоречивых 90-х, талоны, ваучеры, билеты МММ и личные вещи бывших руководителей города, например Владимира Баварина.


"Также мы подготовили небольшой анализ для посетителей: к каждой советской купюре есть письменное дополнение — что можно было купить на нее тогда, чтобы люди могли сравнить это с сегодняшними ценами", — пояснил Вячеслав Чернов.

Посетить выставку можно со вторника по субботу с 10:00 до 18:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров