Минтруд предсказал падение реальных доходов населения на 4-5 процентов

Реальные доходы населения РФ в 2015 году, по оценке Минтруда, снизятся на 4-5%, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

05 сентября 2015, 08:46, ИА Амител

Реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2015 года упадут на четыре-пять процентов. Такое мнение 4 сентября выразил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, заметив, что точные расчеты в нынешней обстановке дать довольно сложно, сообщает "Российская газета".

Минтруд прогнозирует снижение реальных доходов россиян на 4-5%Минтруд прогнозирует снижение реальных доходов россиян на 4-5%

Как сообщал ранее Росстат, в июле этого года средняя зарплата в стране составила чуть более 31,1 тысячи рублей. Зарплата граждан выросла на 9,9 процента по сравнению с прошлым годом, однако темпы роста годовой инфляции все еще выше - 15,8 процента.

Реальные располагаемые доходы населения - это сумма, которая складывается из зарплаты за вычетом налогов и различного рода сбережений, которые тратят на текущие нужды. Минэкономразвития сообщало, что этот показатель в июле вырос. Косвенно это указывает на то, что население вскрыло неприкасаемый запас. В целом с начала года реальные доходы населения упали на 2,9 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров